российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В алуштинский отель Radisson участники медконференции привезли труп для обучающего курса (ФОТО)

Международный саммит пластических хирургов в Алуште Esthetic Education 2013 омрачился вмешательством правоохранителей. Милиция не дала провести в гостинице мастер-класс по пластической хирургии на трупе.

Как сообщает «Твоя газета», трёхдневный саммит проходил с 6 по 8 июня в алуштинском отеле Radisson Resort & SPA. В ходе обучения новым технологиям пластические хирурги планировали накачать медпрепаратами привезенный с собой труп.

Известие об этом вызвало негодование у защитников прав пациентов. Общественники при помощи правоохранителей Алушты добились исключения надругательства над умершим из программы саммита.

«Начнем с того, что в классификаторе профессий Украины нет таких понятий как «пластический хирург» или «специалист по эстетической медицине», к каковым себя относят многие участники саммита. Следовательно, де-юре их деятельность в принципе незаконна. И уж тем более ни одним законом не разрешены манипуляции с трупом на территории отеля. Для этого существуют специальные патанатомические лаборатории, к тому же необходимо согласие умершего или его родственников. А было ли оно – большой вопрос. Учитывая все это, мы приняли решение обратиться в Алуштинский горотдел милиции. Благодаря вмешательству стражей порядка заявленный в программе саммита двухчасовой «обучающий инъекционный курс на трупе» так и не состоялся», – рассказала газете юрист Всеукраинского совета по защите прав и безопасности пациентов Ольга Скорина в беседе с журналистом «Твоей газеты».

Помимо использования тела умершего в программе саммита был ряд других спорных с правовой и этической точки зрения моментов, например, использование некоторых медицинских препаратов и мастер-класс «Интимная пластика у мужчин и женщин».

Примечательно, что по иронии судьбы грамоту за предотвращение правонарушения в последний день саммита сотрудникам правоохранительных органов в том же самом отеле вручил президент Всеукраинского совета по защите прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк. Таким образом, вручение грамоты за срыв одного из мероприятий саммита проходило на глазах его организаторов.

Саммит Esthetic Education 2013 был организован Международным фондом поддержки и развития эстетической медицины. Среди организаторов – специалисты из Украины, США и Израиля, России и Франции. Спецкурс по инъекциям на трупе должен был преподавать дерматовенеролог, доцент Львовского национального медицинского университета, научный директор Esthetic Education Summit Александр Туркевич.

Манипуляции с трупом значились в программе конференции

По мнению организаторов, инновационные форматы заседаний состоят именно в этом

Алушта, Анна Савицкая

Алушта. Другие новости 12.06.13

Негативно Россию воспринимают только 7% граждан Украины. / Генпрокуратура распознала в ялтинских застройщиках мошенников, кинувших банки на 150 млн грн. / «Крымский Титан» защитился экологической броней от «Крымэнерго». Монополист электроснабжения получил право отключать за долги все остальные предприятия. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках