российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прах главного крымского виноградаря перезахоронят в Одессе

В Одессе перезахоронят прах основателя крымского виноградарства графа Михаила Воронцова. Торжественная церемония пройдет 10 ноября, сообщает пресс-атташе Черноморского православного фонда Сергей Осташко, передает Росбалт.

За заслуги перед отечеством граф Воронцов и его супруга были похоронены в кафедральном Спасо-Преображенском соборе. Но в 1936 году большевики разрушили собор, а прах Воронцовых выбросили. Одесситы тайно перезахоронили останки Воронцова на Слободском кладбище.

После восстановления Спасо-Преображенского собора было решено перенести в него прах Воронцова. В военном параде и гражданской панихиде 10 ноября примут участие городские власти Одессы и духовенство Украинской Православной церкви. Приглашения в этот день посетить Одессу направлены потомкам Воронцова, которые сейчас живут в США, Бельгии и Москве.

Граф Михаил Воронцов известен в Крыму как основатель крымского виноградарства. По его инициативе в 1828 году на базе опытного хозяйства в Ялте было основано виноградарство «Магарач». Также граф приложил большие усилия для становления музейного дела, процветания экономики полуострова и создал великолепные дворцы в Алупке и в Симферополе. По указанию графа Воронцова в 1842 году в Алуште построен храм Феодора Стратилата.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 31.10.05

Украинские парламентарии не хотят помогать в съемках фильма об отравлении Ющенко. / В Крыму появилось молодежное объединение «Вместе с Грачом». / Коктебельские депутаты собираются ограничить доступ в Тихую бухту. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках