российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым едва не перешел на московское время

Сторонники Компартии и Союза советских офицеров Крыма в ночь с субботы на воскресенье протестовали против перевода стрелок часов на башне, стоящей на территории железнодорожного вокзала Симферополя.

Участники акции скандировали «Крымское время – время московское» и заявляли, что если полуостров не перейдет на зимнее время, то он автоматически вернется в зону действия времени российской столицы.

Накануне акции неизвестные заколотили досками дверь, ведущую к часовому механизму, расположенному в башне. Однако служители часов все же вскрыли дверь и с десятиминутным опозданием перевели стрелки. Покидая башню, уже сам часовщик вбил в дверь несколько гвоздей, чтобы ее не смогли вскрыть посторонние.

По информации «Нового Региона», первоначально группой молодых людей планировался захват и блокирование башни. Однако во время подготовки акции произошла утечка информации. В результате, организаторы ограничились заколачиванием двери, а часовщик пришел не один и чуть раньше положенного времени, что и позволило перевести стрелки почти без опоздания.

Напомним, в воскресенье в 3:00 Украина перешла на зимнее время. Переход осуществлялся путем перевода стрелок часов на час назад.

До 1996 года на полуострове действовало крымское время, которое соответствовало московскому. Весной 1996 года автономия подчинилась решению Кабинета министров Украины и перешла на киевское время. С тех пор в Крыму действует время, установленное на всей территории Украины.

В октябре 1997 года крымский парламент утвердил закон «Об исчислении времени». Этот документ относил к исключительной компетенции Верховного Совета автономии порядок исчисления времени на территории полуострова, определение часового пояса, а также обязывал все организации и учреждения на территории Крыма перейти с 26 октября 1997 года на установленное время по третьему часовому поясу. Однако фактически этот документ никогда не вступал в действие. В 1998 году Конституционный суд Украины признал неконституционным нормативный акт Верховного Совета Крыма «Об исчислении времени» и постановление о введении его в действие.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 31.10.05

Националисты предлагают объявить всеукраинский траур 7 ноября. / На сотрудников ЧБРР завели уголовное дело. / «Студенческая братва» рассказала киевлянам, как их не любят в Севастополе. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках