российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Погибший линкор «Новороссийск» «вплывет» в украино-российском расследовании

Председатель городской администрации Севастополя Сергей Иванов намерен инициировать возобновление расследования обстоятельств гибели линкора «Новороссийск» и 611 его моряков.

Об этом сообщила пресс-служба севастопольской администрации.

О своём намерении Иванов заявил 30 октября на митинге по случаю пятидесятой годовщины трагедии, происшедшей в Севастопольской бухте на флагмане Черноморского флота линкоре «Новороссийск».

Как указано в сообщении, распространённом пресс-службой администрации, Сергей Иванов сообщил о своём желании «от имени ветеранов линкора «Новороссийск», всех севастопольцев обратиться к Президенту Украины и к Президенту Российской Федерации с просьбой возобновить работу специальной следственной комиссии, чтобы спустя 50 лет раз и навсегда поставить точку в загадочной гибели наших моряков».

По мнению председателя севастопольской администрации, для расследования причин гибели 29 октября 1955 года корабля и моряков необходимо создать межправительственную комиссию, в которую бы вошли представители правительств, специалисты служб безопасности, историки, флотские специалисты, ветераны линкора и журналисты.

Сергей Иванов заявил, что администрация Севастополя готова взять на себя решение вопросов социальной защиты родственников погибших, если их права не защищены, сообщает пресс-служба севастопольской администрации.

Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь председателя горгосадминистрации Севастополя Сергей Ткачук, официальных обращений о возобновлении расследования гибели линкора Сергей Иванов не делал.

До передачи Советскому Союзу в 1949 году в качестве трофея линкор «Новороссийск» имел название «Джулио Чезаре» и принадлежал итальянским ВМС. Загадочный взрыв, который сделал в днище дыру в 156 квадратных метров, произошёл 29 октября в 1час 30 минут ночи, когда более полутора тысяч матросов, кроме тех, кто был на вахте, спали. Несколько десятков моряков погибли сразу, а другие еще два с половиной часа боролись за живучесть линкора, пока он не перевернулся. На четвертый день после трагедии правительственная комиссия признала, что взрыв возник от немецкой мины времен войны.

Севастополь, Олег Смирнов

Севастополь. Другие новости 31.10.05

4 тысяч гектар крымской земли объявят заповедными. / Крым едва не перешел на московское время. / Националисты предлагают объявить всеукраинский траур 7 ноября. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках