российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялта привлекает только тех инвесторов, которые смогли договориться с властью, – результаты соцопроса

Почти половина ялтинцев уверены, что город привлекателен только для тех бизнесменов, которые смогли «договориться» с властью. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного коммуникационным агентством «Варто» в рамках проекта по изучению инвестиционной привлекательности городов Украины.

40 процентов опрошенных ялтинцев считают, что за последнее время в городе произошли значительные изменения в худшую сторону. Эти изменения негативно сказались как на социально-бытовых проблемах горожан, так и на общей инвестиционной привлекательности Ялты. В свою очередь эта ситуация отразилась на количестве отдыхающих в Ялте во время курортного сезона.

По мнению 85% опрошенных горожан Ялта нуждается в привлечении инвестиций и в первую очередь в туристическую сферу. Но при этом 37% респондентов считают, что существующая сегодня Ялта не привлекательна для инвесторов.

Среди причин, которые мешают работать инвесторам, опрошенные назвали предвзятое отношение властей к распределению земельных ресурсов (38%) и необязательность власти в выполнении своих договоренностей (43%).

Жители считают, что для города было бы полезно перенять практику многих развитых стран и частично передать компаниям, реализующим инвестиционные проекты в городе заботу о благоустройстве прилегающих территорий. Так как, по мнению 48% ялтинцев принявших участие в исследованиях, идеальный инвестор это тот, кто лично занимается инфраструктурой прилегающего района.

Обсуждая бытовые проблемы, города 37% респондентов отметили загрязненность и замусоренность Ялты. Для 29% опрошенных загрязненность является одной из основных проблем их улицы. Также среди основных социально-бытовых проблем ялтинцы называли проблемы с водоснабжением, плохие дороги, сезонную безработицу и отсутствие детских площадок.

Если бы респондентам дали возможность более активно влиять на решение социально бытовых проблем города, то свои силы в первую очередь они сосредоточили на обеспечении чистоты на улицах и в домах (43%), улучшении коммунального обслуживания (37%), улучшении экологического состояния города (34%) и обустройстве детских площадок.

Исследования проходили в Ялте в сентябре – октябре 2005 года. В них приняли участие 1500 жителей города в возрасте от 16 до 60 лет.

Ялта, Анна Холмачева

Ялта. Другие новости 31.10.05

Украинские свинопасы готовятся к акциям протеста. / Гулиев снова собрался лететь в Баку. / Погибший линкор «Новороссийск» «вплывет» в украино-российском расследовании. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках