российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокурор Судака пообещал очистить не только пляж перед кафе «Эсанна», но и убрать само незаконное заведение Чубаров защищал не тех «налетчиков»?

Прокуратура Судака намерена убрать все незаконные постройки на пляже перед кафе «Эсанна» в районе аквапарка, несмотря на противодействие его владельца. Кроме того, по решению суда под снос пойдет и кафе «Эсанна», самовольно возведенное на набережной. Также правоохранителям предстоит дать оценку действиям группы крымских татар, которые 17 июня не дали коммунальщикам убрать навесы на пляже. В свою очередь, дать правовую оценку действиям лиц, сносивших строения, на своей странице в Facebook* потребовал и первый зампред меджлиса Рефат Чубаров, но к данному моменту этот пост удален.

Как сообщил сайт «Судакский калейдоскоп», 17 июня на пляже в районе Судакского аквапарка перед кафе «Эсанна» произошел инцидент с участием крымских татар, ставший следствием конфликта между владельцем кафе Сеит-Исмаилом Абдурамановым и отдыхающими, которые отказались платить деньги за место под навесом.

По информации сайта, в Судакский РОВД поступило заявление от туристов, отдыхающих на этом пляже, о том, что неизвестные лица вымогают с них деньги за то, что их лежаки (которые они, к слову, взяли в прокат на этом же пляже) стоят в тени навеса. За отказ платить, в адрес отдыхающих посыпались угрозы и нецензурная лексика.

Журналисты установили, что скандально известный владелец судакского бара «Эсанна» Сеит-Исмаил Абдураманов самовольно установил шезлонги под тентом на пляже и угрожает всем отказывающимся платить за место, требуя 20 грн в день. Тем же, кто не хочет брать напрокат лежак, приходится находиться под прямыми лучами солнца.

По словам руководителя коммунального предприятия «Курортное агентство» Владимира Сорокина, в чьем ведении с 2013 года находятся судакские пляжи, при инвентаризации имущества было выявлено незаконное строение – навес на пляже в районе аквапарка. Переговоры с предпринимателем Абдурамановым по добровольному освобождению коммунальной собственности зашли в тупик, и было принято решение снести незаконный навес.

Во второй половине дня 17 июня бригада рабочих начала снос навеса. Через некоторое время в районе проведения работ собралось более 100 крымских татар, которые по команде окружили рабочих и не выпускали их несколько часов. При этом в адрес рабочих сыпались угрозы физической расправы. После вмешательства в конфликт сотрудников милиции и Службы безопасности Украины заложники были выпущены, а навес так и остался стоять на месте.

Утром 18 июня сайт «15 минут» процитировал высказывания первого заместителя председателя крымско-татарского меджлиса, депутата Верховного Совета Крыма Рефата Чубарова, размещенные им в социальной сети Facebook*, о том, что неизвестные злоумышленники разгромили пляжное оборудование, установленное крымско-татарским предпринимателем. По данным Чубарова, «налетчики» были задержаны и опрошены милицией.

«Хорошо, что сегодня провокация не удалась... – написал Чубаров. – Но остается множество вопросов, в том числе: 1) кто эти налетчики? если они сотрудники охранной фирмы, то кто их нанял и кто им приказал совершать явно неправовые действия? 2) почему на первоначальном этапе конфликта местная милиция не пыталась препятствовать явно неправовым действиям налетчиков? 3) какова роль в этом конфликте Судакского горисполкома и лично головы Судака?"

Сейчас этого поста нет на личной странице Чубарова, но ответы на все поставленные вопросы Чубаров может узнать из сообщения пресс-службы прокуратуры Крыма, в котором цитируются слова прокурора Судака Станислава Петрова.

«Мы будем отстаивать право отдыхающих на свободный доступ на пляжи», – прокомментировал прокурор Петров вчерашние события.

По его информации, коммунальные службы города выполняли действия по обеспечению свободного и бесплатного доступа на пляж, где предприниматель самовольно сделал навесы, под ними установил лежаки и требовал деньги с пляжников за пользование фактически захваченным участком побережья.

«Незаконные постройки будут убраны с побережья, в том числе само здание кафе, возле которого происходят эти события», – сказал Петров, добавив, что в отношении кафе есть решение суда по иску прокуратуры о сносе самостроя.

Как сообщал «Новый Регион», скандально известный владелец судакского бара «Эсанна» Сеит-Исмаил Абдураманов самовольно установил шезлонги под тентом на ближайшем пляже и угрожает всем отказывающимся платить за место, требуя 20 грн в день. Отдыхающим, в том числе – с детьми, которые не хотят брать напрокат лежак, приходится все время проводить на солнце.

На видео, предоставленном туристами в распоряжении редакции «Нового Региона», Абдураманов требует от молодых людей заплатить, чтобы они могли «нормально отдыхать». После отказа он срывается на ненормативную лексику и угрозы.

«Ты нормально заплати, отдыхай. Пошел на х…, долб...б. Я ему щас е...ну, с...ка. Тебе чего, отдыхать не хочется? Плати как все, отдыхай», – говорит отдыхающим хозяин бара, «приватизировавший» часть пляжа и заставивший ее лежаками.

После того, как к месту разбирательства подходит снимавший происшествие турист, Абдураманов уходит, оставляя подчиненных. Один из них на требование показать разрешительные документы на ведение хозяйственной деятельности на пляже показывает в камеру средний палец. В то же время, девушка, также требовавшая оплаты, заявляет, что «наши документы у мэра».

В конце концов, к отдыхающим, которые посчитали себя пострадавшими, подошли милиционеры, которые составили протокол о правонарушении. Также их попросили разобраться, чьи все-таки шезлонги установлены на пляже.

Напомним, скандальную славу крымского уровня Абдураманов приобрел еще в 2010 году, когда облил милиционеров и сотрудников МЧС бензином, защищая свое заведение «Эсанна» от попыток правоохранителей отключить его от электроэнергии. С тех пор правоохранители так и не нашли управы на Абдураманова, хотя в мае 2011 года Судакский городской суд постановил: участок площадью 0,08 га и стоимостью 1 млн 133 тыс грн освободить, а кафе «Эсанна» – снести. Исполнительное производство было открыто лишь через год – в июле 2012 года, но и по сей день оно остается только на бумаге.

Ссылка по теме:

Владелец бара в Судаке угрожал расправой отказавшимся платить за тень под якобы его тентом на пляже (ВИДЕО) >>>

Судак, Георгий Игнатьев

Судак. Другие новости 18.06.13

Храмов: Янукович загоняет себя в ситуацию выборов 2010 года. / «Комфорт» отбирает квартиру в центре Симферополя у бывшего советника Константинова. Произвол обслуживающей компании вынуждает женщину жить без света и возможности приготовить еду. / Украинские националисты и «регионалы» создали в Раде спецкомиссию по Крыму. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках