российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В деле об изъятии гектара земли у санатория «Россия» отыскалось поддельное решение сессии Ялтинского горсовета

Решение Ялтинского городского совета от 30 июля 2004 года о прекращении права постоянного пользования санаторно-медицинскому предприятию «Санаторный комплекс «Россия» земельным участком площадью 1 гектар с последующей передачей в аренду ООО «Даниил» содержало заведомо ложные сведения. В самом решении указано, что оно принято на основании положительного заключения Государственной землеустроительной экспертизы, тогда как материалы для проведения указанной экспертизы поступили в Государственный комитет Украины по земельным ресурсам только 19 августа, а заключение по ее результатам выдано лишь 3 сентября 2004 года.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Крыма, проверка соблюдения норм земельного законодательства выявила факт внесения заведомо ложных сведений должностными лицами Ялтинского горсовета.

«Установлено, что должностными лицами Ялтинского городского совета во время прекращения 30 июля 2004 года права постоянного пользования санаторию «Россия» указанным земельным участком и передачи в аренду ООО «Даниил» нарушены также и требования ст. 9 Закона Украины «О государственной экспертизе землеустроительной документации», согласно которой в период с 15.07.04 по 14.10.08 обязательной государственной землеустроительной экспертизе подлежали проекты землеустройства по отводу земельных участков», – отметили в надзорном ведомстве.

В прокуратуре также напомнили, что кроме того горсовет нарушил требования ч.9 ст.149, ч.ч.1, 5 ст.116 Земельного кодекса Украины (в редакции от 04.06.2004 года), поскольку указанный земельный участок относится к категории земель оздоровительного назначения, право на изъятие которых отнесено к компетенции Кабинета Министров Украины. Ялтинский горсовет попросту не имел полномочий на изъятие земельного участка у санатория «Россия».

Как сообщал «Новый Регион», 4 июня прокуратура Ялты начала уголовное производство по факту незаконного изъятия и застройки 1 га земель санаторно-медицинского предприятия «Санаторно-курортный комплекс «Россия». В правонарушении обвиняются чиновники горсовета Ялты и Государственного комитета по земельным ресурсам.

На данном земельном участке впоследствии был возведен объект незавершенного многоэтажного строительства – в 200 метрах от воды незаконно возводится небоскреб в 11 этажей, чем нанесен ущерб на сумму 8,8 млн грн.

Досудебное расследование начато по признакам состава преступлений, предусмотренных статьями 356, 364, 367 УК Украины.

Отметим, что в июле 2004 года городским головой Ялты и председательствующим на сессиях горсовета был нынешний народный депутат от Партии регионов Сергей Брайко.

«Центр журналистких расследований» сообщал, что ООО «Даниил» с 2004 года арендует у горсовета Ялты гектар земли на ул. Коммунаров в районе санатория «Россия». За эти годы фирма задолжала более 600 тысяч гривен арендных платежей. В феврале 2013 года горсовет Ялты и ООО заключили соглашение и утвердили его на сессии: «Даниил» будет выплачивать долг в течение 11 месяцев по 54 тысячи 747 гривен.

Кроме того, еще в 2003 году Фонд имущества Крыма продал ООО «Даниил» за 215 тыс. грн часть недостроенных объектов на территории санатория «Россия», а именно: грязелечебницу и спортзал.

«Одним из условий договора купли-продажи стало то, что фирма обязалась завершить строительство объектов, ввести их в эксплуатацию, сохранить оздоровительный профиль и главное – внести на момент окончания строительства инвестиции в сумме 16 миллионов гривен. Строительство должно было закончиться к 2008 году, но не завершено до сих пор», – сообщает сайт.

Согласно проведенному журналистскому расследованию, OOO «Даниил» было основано в 2002 году, вид деятельности – техобслуживание автомобилей, учредители – Юрий Григорьевич Ериняк и Богдана Игоревна Ериняк, прописанные по одному адресу в Киеве.

«Человек с такими персональными данными известен как Юра Молдаван-младший – один из лидеров ОПГ «Башмаки», – говорится в статье.

В 2009 году после смены нескольких владельцев фактическим собственником ООО «Даниил» становится «Констроп Лимитед». В этом же году компания «Констроп Лимитед», зарегистрированная на виргинской Тортоле, становится собственником еще одной украинской фирмы – ООО «Фирма «Реал эстейт», учредительство в которой ей уступил житель Симферополя Владимир Андреевич Константинов.

Как писал «Центр», фирма «Реал Эстейт являлась и является родительницей нескольких фирм из «матрешки «Консоли», включая и саму Фирму «Консоль ЛТД».

«С декабря 2012 года руководителем ООО «Даниил» становится Елена Ламкина, которая также руководит еще и ООО «Крым-Финанс» – еще одной фирмы из империи «Консоль», и является финдиректором «Фирмы «Консоль ЛТД», учредитель которой тоже уже знаком – «Реал эстейт», – говорится в статье.

Ялта, Георгий Игнатьев

Ялта. Другие новости 18.06.13

Лукашенко привез в Киев договор о границе, который Украина пыталась получить от Минска несколько лет. / Главврач санатория «Юность» в Симеизе добровольно отказался от пляжа (ФОТО ДОКУМЕНТА). / В Крыму состояние зданий детских здравниц не проверяли на безопасность как минимум последние 5 лет. Нарушения нашли у всех. Незначительные – лишь у единиц. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках