российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские журналисты открыли туристический сезон в затопленном античном городе Акра (ФОТО) На четырехметровой глубине можно погрузиться на тысячу лет

В Крыму для подводных экскурсий открыли античный город Акра. Поселение, существовавшее на протяжении тысячелетия, прекрасно сохранилось под толщей воды и песка.

Как передает корреспондент «Нового Региона», подводные раскопки Акры совместная украино-российская археологическая экспедиция ведет последние три года. По словам научного сотрудника Государственного Эрмитажа, кандидата исторических наук Сергея Соловьева, за это время археологи исследовали городскую инфраструктуру – две оборонительные стены, улицы и помещения между ними, а открытием этого года стала оборонительная башня.

«В данный момент мы раскапываем башню где-то 6х6 метров. Она сложена из больших каменных блоков, внутри нее множество всяких находок, – сообщил Соловьев. – Пока еще уникальных нет, но все они подтверждают, что город построен не позднее середины IV в. до н.э».

Ученый уверен – сама Акра уникальна по своей сохранности на всем северном побережье Черного моря. Большинство античных памятников разрушались естественным образом – под воздействием природных условий и человеческой деятельности. Благодаря затоплению, Акре удалось этого избежать – под слоем песка на протяжении веков целыми остались даже деревянные предметы обихода.

«Во всех античных хрониках упоминается город Акра, который был расположен между Нимфеем и Китеем. Мы знаем, где находится Нимфей, мы знаем, где находится Китей, а Акру долгое время не могли обнаружить, – уточнил Соловьев. – Письменных подтверждений до сих пор нет. Но я надеюсь, что мы найдем какую-нибудь надпись, какой-нибудь декрет, указывающий на Акру».

Первые археологические работы на памятнике проводились еще в 80-х годах прошлого столетия. Но для подводных исследований необходимо дорогостоящие оборудование, и средства на их проведение стали выделять только с 2010 года.

«Мы 10 лет работали на побережье, раскапывали сельскую территорию Акры, а сам город мы не копали. Теперь такая возможность появилась», – отметил Соловьев.

Ежегодно российская сторона финансирует экспедицию в пределах $15-20 тыс, причем работы ведутся только с мая по июль, пока позволяет прозрачность воды. Грунт высасывают с помощью помпы, затем он просеивается, находки описываются и сдаются в Керченский историко-археологический музей.

«Акра существовала свыше 1 тыс лет. Город был небольшой, порядка 2 га. Сюда привозились амфоры из разных городов Средиземноморья – Хиоса, Фасоса, Гераклеи, Синопы, Родоса. Жители Акры занимались сельским хозяйством – выращивали зерно, ловили рыбу и занимались ткачеством», – рассказал Соловьев.

Он добавил, что такая важная для археологов часть городской инфраструктуры, как некрополь, к сожалению, почти полностью разрушена. Вместе со склоном под воду уходят грунтовые могилы, а исследовать оставшуюся часть античного кладбища мешает рыбколхоз.

Свою лепту в исчезновение наследия Акры внесли и «черные» копатели. Любители античности орудуют на территории в отсутствие экспедиции, и создание подводного туристического маршрута усилило бы сохранность объекта. Тем не менее, по мнению ученого, Акра не готова принять первых туристов.

«Я бы сказал, что пока этот объект для туризма не готов. Желание, конечно, есть у местной власти, у музея. Но туризм – это целый комплекс подготовки объекта, консервация, охрана, мониторинг его состояния. Мы занимаемся научными исследованиями и после того, как раскопали, не оставляем объект для тех, кто придет не с научными целями, а вновь засыпаем песком», – пояснил Соловьев.

В свою очередь заведующий отделом археологии Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев считает, что у Акры есть туристическое будущее. Оптимизму молодого ученого не мешает ни отсутствие подъездных путей, ни скудная инфраструктура соседнего села Заветное, ни маловыразительная наземная часть объекта.

«Так получилось, что Керченский полуостров – это своеобразный аппендикс, и немногие сюда доезжают. Но по своему историко-культурному потенциалу побережье Керченского пролива даст фору многим регионам Крыма, как часть легендарного Боспорского государства. И Акра – один из таких городов», – убежден Вахонеев.

Он сообщил, что разработанный центром подводных исследований маршрут под названием «Участник подводно-археологической экскурсии» предполагает платное погружение вместе с исследователями на раскопки Акры.

«Мы открыли доступ дайверам, которые могут на период действия экспедиции приехать и погрузиться вместе с археологами, участвовать в работе или посмотреть за подводными исследованиями, – уточнил Вахонеев. – К сожалению, в этом году – это только месяц, но со следующего года, я думаю, мы будем рассматривать более долгосрочную программу, и планируем вместе с Минкурортов Крыма организовать на базе нашей экспедиции первый археологический подводный парк».

Ученый убежден, что популяризация археологии повысит сохранность объекта. Несмотря на то, что Акра была открыта 30 лет назад, она была поставлена на учет только в этом году. Охраной объекта сейчас занимается пограничная служба.

«Без разрешения археологов погружаться на памятнике нельзя. Но дайвинг становится популярным видом отдыха и спорта, а Акра идеально подходит для проведения подводных экскурсий – первые объекты находятся на глубине 1,5 метра, а максимальная глубина составляет 4 метра. Даже не подготовленный человек может с помощью и в сопровождении инструктора ознакомиться с памятником без давления и страха», – отметил Вахонеев.

Первыми туристами древнего затопленного города стали крымские журналисты. Вопреки традициям, нарушить подводный покой Акры доверили женщинам, а затем, убедившись в безопасности дайвинг-экскурсии, по маршруту пошли мужчины. К сожалению, разглядеть останки стен, мостовую и башню помешала песчаная взвесь, взбаламученная ночным штормом. Но общее захватывающее впечатление от прикосновения в буквальном смысле к тысячелетней истории это не уменьшило. Вид крепостных стен античных городов доступен на суше, на раскопках городищ Тиритака и Пантикапей.

Розовые воды озера Чурбаш – главное украшение разбитой дороги к древней Акре

Палаточный городок экспедиции – минимум удобств, максимум науки

Мощные помпы помогают исследовать дно и консервировать объекты на зиму

Археолог Сергей Соловьев считает Акру уникальным по своей сохранности античным городом

Некрополь практически полностью обвалился в море

Человеческие кости море возвращает в Акру

Перед погружением первые подводные туристы-журналисты прошли инструктаж

Подводная экскурсия проходит только в сопровождении сотрудника экспедиции

Из артефактов журналистам найти удалось не многое – ржавую проволоку и горлышко бутылки

Настоящие находки – останки древнегреческих амфор, по которым ученые легко определяют дату и город-изготовитель

Раскопки ведутся в мае-июне, пока позволяют прозрачность и температура воды

Для дайверов экспедиция становится объектом экскурсии

На глубине в несколько метров можно прикоснуться к тысячелетней истории Боспорского царства

Амфоры рассказывают о торговых связях Акры с другими городами древней Греции

Поднятые со дна моря деревянные предметы пополнили коллекцию Керченского музея

Стены Тиритаки дают представление о работе строительных компаний античности

Керчь, Анна Ахметова

Керчь. Другие новости 18.06.13

Украинские эксперты увидели в визите Лукашенко интригу против Путина. / Авторы мультфильма «Маша и Медведь» судятся с украинскими «пиратами». / Украина не дала России согласие на перевод новых кораблей в Севастополь. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках