российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Долги по зарплате снова стремительно растут

Министр труда и социальной политики Иван Сахань отмечает рост долгов по заработной плате в 16 регионах Украины. Об этом министр сказал вчера в ходе селекторного совещания по вопросам оплаты труда, передают «Грани плюс».

В частности, в Севастополе долги выросли на 85%, в Кировоградской области – на 61,7%, в Ривненской на 55%, в Одесской – на 49%, в Крыму – на 44%.

По его словам, в структуре задолженности почти 40% долга приходится на экономически активные предприятия государственно-корпоративной и коммунальной форм собственности.

Он отметил, что графики погашения задолженности по выплатам заработной платы в сентябре текущего года не выполнены ни в одном регионе Украины. «С таким состоянием дел правительство не должно мириться», – убежден Сахань.

Он отметил, что законы Украины предусматривают первоочередность выплат заработной платы наравне с другими обязательствами предприятий. Текущие долги составляют 326,5 млн. грн. «Долги экономически активных предприятий сформированы в этом году», – подчеркнул министр. По его словам, наибольшая задолженность по выплатам текущей заработной платы наблюдается в Киеве, Волынской области, в Черновицкой, Черниговской, Донецкой областях.

Сахань проинформировал, что результаты проверок свидетельствуют о фактах нарушения действующего законодательства – когда при наличии задолженности по заработной плате предприятия осуществляют другие платежи. «Руководители игнорируют законодательство и делают все, чтобы не выплачивать заработную плату», – считает министр.

По его убеждению, рост долгов свидетельствует об ослаблении внимания к этому вопросу со стороны местных органов власти. Он напомнил, что согласно поручению Президента руководители местных органов исполнительной власти несут персональную ответственность за несвоевременную выплату заработной платы.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 01.11.05

1 ноября в Киеве ожидаются следующие события:. / 1 ноября в Крыму ожидаются следующие события. 01.11.2005, вторник. / День Черного моря может превратиться в черный день моря, – заявление экологов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках