российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Олегу Геншафту нравится судиться за свой забор в Алупке: «Это как прыжки с парашютом» (ВИДЕО) Скандальный бизнесмен о властях, частной собственности и туристах

Львовско-американский бизнесмен Олег Геншафт будет бороться в судах за свой забор до последнего, и, кроме того, подаст в суд на мэров Ялты и Алупки и главного ялтинского милиционера за вторжение на территорию частной собственности.

Об этом Геншафт, впервые за много лет скандальной борьбы открывший лицо перед широкой публикой, рассказал журналистам на пресс-конференции в Алупке.

По мнению хозяина ООО «Вест Ист Групп», которое арендует у Алупки прибрежные земли, власти грубо нарушили закон. В частности, статьи УК Украины о намеренной порче имущества, превышении служебных полномочий, злоупотреблении властью и самоуправстве. По словам Геншафта, 7 его юристов уже готовят иски по этим к властям.

Проблемы Геншафта на алупкинском Зеленом мысе, по его словам, начались с приходом к власти мэра Алупки Виктора Толстонога, но тогда никто не вторгался во владения бизнесмена.

«Надо отдать должное Толстоногу, он соблюдал закон, он знал, что ломать частную собственность нельзя без решения суда, у теперешней власти с этим серьёзные проблемы», – уверяет Геншафт.

«В очередной раз 18 июня группа лиц, мэр города Ялты, мэр города Алупки Карнаух, министр туризма Лиев и прочие чиновники снесли все заборы, зашли на частную территорию, мешали хозяйственной деятельности, не имея на это ни одного документа, не имея на это решения суда, не имея никаких на это прав. Соответственно, в течение нескольких дней по каждому из этих участников будут возбуждены уголовные дела. Мы считаем, что эти люди просто нарушают закон, – заявил бизнесмен. – Любой человек, который несанкционированно заходит в частный дом, для меня будет являться преступником. Не имея на это единого документа, не предъявляя никаких полномочий, никакого удостоверения, ночью пытается прорваться на чужую территорию, мешая работам, мешая людям, дёргая их за руки и так далее. Я не понимаю, что этот человек (глава Алупкинской милиции – прим. НР) делает на частной территории в 12 часов ночи».

При этом, по подсчётам Геншафта, каждое восстановление забора ему обходится в 16 тыс. 200 грн, а сотрудники фирмы тратят рабочее время не на наведение порядка на территории, а на восстановление повреждённой частной собственности.

Как считает Геншафт, демонтажем заборов не должны заниматься ни милиция, ни мэры Карнаух и Илаш, этими полномочиями наделена только Государственная исполнительная служба. Таким образом, по его убеждению, местные чиновники пытаются подменить судебную власть и ОГИС.

Особо Геншафт остановился в своей речи на фигуре министра курортов и туризма Крыма Александре Лиеве, который неоднократно присутствовал на сносе забора, ограждающего прибрежные владения Геншафта в Алупке.

«Не совсем понятно, что он тут делает и, судя по всему, очень скоро, чтобы стать на работу министром туризма, надо будет показывать удостоверение сварщика или удостоверение на владение болгаркой. В цивилизованных странах министр туризма сидит в кабинете и работает ручкой и головой. Министр туризма вообще не понимает, где он находится и чем он занимается. Если мы каждый будем брать болгарку в руки и кричать на пляже, что миллионер построил, а мы его выселим из Крыма, то ничего хорошего не будет. Мне кто-то может объяснить, что на моём участке делает мэр Ялты, мэр Алупки, министр туризма, полк МВД и куча местных мелких чиновников? Нам нечем больше заниматься? Меня даже одно время проверяло СБУ. Я представляю, какой я риск для этого государства», – иронизировал Геншафт.

Он свято уверен в своей правоте.

«В стометровой зоне можно строить в соответствии с законодательством. В Водном кодексе есть определенные оговорки. Каждый город должен вывести свою прибрежную линию, но этого сделано не было, соответственно, если нет зоны – можно строить», – заявил бизнесмен.

Кроме того, реакция прокуратуры у Геншафта, по его словам, «вызывает улыбку».

«О каком захвате территории идет речь, если этой территории в природе никогда не существовало, это всё насыпные грунты и камни. Туда завезено более трёх тысяч кубометров камня только», – заявил Геншафт и добавил, что не считает нужным вопреки постановлению Совета министров Крыма, пускать граждан на пляжи бесплатно. При этом арендованный участок он называет не пляжем, а пляжной территорией и видит в этом существенную юридическую разницу.

«Правила общедоступности относятся исключительно к общегражданским пляжам. Закон гласит, что я не имею права оградить акваторию, я не имею права запретить вам плавать. Это моя трактовка закона, к которой пока склоняются суды. Мне не совеем понятно, как наш министр туризма (Лиев – прим. НР) понимает ситуацию с пляжами. Это что, всё для всех одно должно быть? Это значит завтра снести крымский «Бейлиз», гостиницу «Ореанда», гостиницу в Алуште «Черное море» (очевидно, имелся ввиду гостиничный комплекс «Море» – прим. НР), гостиницу «Рэдиссон»… Или как вы это всё себе представляете, что вы завтра со своей семьёй заплатили 100 долларов, лежите на пляже, рядом подходит человек не совсем понятной наружности, ложится рядом с вами, открывает бутылку пива зубами, начинает есть тараньку и каждое второе слово – мат?», – возмутился бизнесмен.

Кроме того, Геншафта, который с 1991 года учился и работал в Америке, возмущает общее положение дел в Крыму и местные власти в частности.

«Такое впечатление, что Крым по сравнению с другими областями отстал лет так на 20, потому что я работал по всей Украине, и я нигде такого не слышу и не вижу. Зачем Алупке 30 депутатов, что они тут все делают, чем они занимаются? Землю они не отводят, они два года отводят границы. Прибрежную зону они отвести не могут. 52 человека в горсовете обслуживают 7 тысяч населения. Вот куда должна смотреть прокуратура: заниматься людьми, которые не исполняют закон», – сказал Геншафт.

По его мнению, активизация властей в вопросе ликвидации «забора имени Геншафта, укравшего землю у народа», – не более чем неудачный предвыборный пиар нынешнего городского головы Ялты Сергея Илаша, который показал подводные течения в Ялтинском горсовете.

«У меня и у моих аналитиков есть серьезные подозрения, что есть определенный конфликт между Карнаухом и Илашем. Потому что Карнаух очень хорошо знал о ситуации с забором, ему это доложили. Один подставляет другого. Я могу понять, что Сергей Федорович человек новый и не знал, но этот-то знал, ну куда ж ты лезешь? Судя по всему, это была подача местной власти: давай снесем забор Геншафта, будет красивый пиар-ход, вам это поможет избраться. Ну, это троянский конь: предложение было обернуто в очень красивую бумажку, но оказалось гадким на вкус. Поэтому возникло такое мнение, что это разборки между двумя людьми. Как вы знаете, старший Карнаух планирует занять пост секретаря совета», – заявил миллионер и заверил, что поступил бы с Илашем точно так же, как и с главой Алупкинской милиции Калуниным, которого он вытолкал с территории, арендованной «Вест Ист Групп». Повторить то же самое с Илашем, по его словам, помешало только то, что Геншафт находился во время инцидента в Симферополе.

Выход из ситуации Геншафт видит исключительно в судебных разбирательствах со всеми, кто посмел оказать сопротивление его методам ведения бизнеса.

«Для меня эта ситуация – это адреналин. Кто-то прыгает с парашютом, а я сужусь», – с улыбкой отметил он.

«Я каждый день трачу 3-4 часа на работу с юристами. Я читаю эти законы лично, я вчитываюсь в каждую букву закона, я трачу на это время, а соответственно, я трачу на это деньги. Чего не скажешь о прокуратуре. За рубежом прокуратура, прежде чем пойти в суд, оценивает свои шансы выиграть, потому что она работает за деньги налогоплательщиков. Это ж не просто так написать иск и смотреть, что будет дальше, за этим стоят реальные деньги, деньги этого государства, мы их просто тратим бездарно. Я не знаю, что будет дальше, я надеюсь, мы все окажемся в суде. Возможно, мне придется идти в европейские суды и в суды по защите инвестиций», – назвал миллионер единственный для него приемлемый выход из сложившейся ситуации.

Стоит отметить, что 20 июня вечером, после пресс-конференции скандального бизнесмена в Алупке прошла очередная (уже десятая) акция по сносу забора, преграждающего путь на пляж (см. видео). В сносе участвовали мэр Ялты и начальник ялтинской милиции.

Геншафт рассказал, что он готов и ялтинского мэра вытолкать взашей со своей территории

Ялта, Анна Савицкая

Ялта. Другие новости 21.06.13

Вслед за WebMoney власти Украины обещают проверки системе «Яндекс.Деньги». / В Судаке турист застрял на скалах Генуэзской крепости. Второго отдыхающего спасатели сняли с горы Алчак. / Украина заставит делиться газодобытчиков, чтобы ослабить удавку «Газпрома». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках