российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат от «Союза» предложила исправить букварь крымского издания Не все проживающие на Украине – украинцы…

Букварь, изданный в Крыму, содержит грубейшую ошибку. Утверждение о том, что «все проживающие на территории Украины – украинцы», требует скорейшего исправления. Об этом в ходе заседания сессии крымского парламента заявила депутат ВС Крыма от партии «Союз» Светлана Савченко.

«Я не знаю, давно ли вы читали букварь, уважаемые коллеги, но мне довелось его посмотреть. Там, где написано о нашей родине, написано следующее: «Все проживающие на территории Украины – украинцы». Уважаемые коллеги, при всем уважении ко всем национальностям, в том числе – и к украинцам, есть много людей, которые не имеют отношения (к украинцам, – прим. «НР»). И эта фраза, извините, неправда», – отметила Савченко.

По ее словам, такой подход к подаче информации чреват серьезными последствиями. Страны, которые сейчас предстают как «светочи демократии», прошли этот этап.

«70 лет назад по пальцам можно было пересчитать европейские страны, где не было фашистских партий, во многих были фашистские режимы. Почему это произошло? Нивелирование национальной составляющей в том числе. Превосходство одних над другими. Уважаемые коллеги, это не шутки, это не просто так написанная фраза в букваре. Это то, чему мы учим своих детей. Мне бы хотелось, чтобы в крымском букваре, а это наш, крымский, и коллектив авторов – крымский, было написано, что у нас многонациональная родина, что проживающие на территории Украины – это граждане Украины», – подчеркнула Светлана Савченко.

Она добавила, что логика в утверждении об украинцах, которое включили в букварь, явно страдает.

«Логика странная. Все плавающие в море тогда моряки, все летающие в небе – летчики. Но это неправильно! Наличие многих национальностей не делает страну хуже. Оно делает ее лучше, интересней и многообразнее. Давайте сделаем такое усилие, чтобы наши дети получили новую редакцию букваря, где была бы написана правда», – предложила депутат от «Союза».

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 21.06.13

В Коктебеле торжественно открыли восточную набережную Юнге (ФОТО, ВИДЕО). Ремонт продолжается, незаконные ларьки ставят по ночам, а жителей волнует карьер. / Севастополь присоединился к сбору подписей против гомосексуальных браков. / На взятке попался депутат поссовета Массандры. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках