российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Предвыборные покушения становятся рутиной избирательного пиара

С момента покушения на исполняющего обязанности мэра Ялты Александра Чабанова прошло уже три недели. Неудавшегося киллера правоохранителям найти так и не удалось. Полным туманом до сих пор скрыты и мотивы покушения.

Напомним, вечером 11 октября в Ялте неустановленный преступник, находясь во дворе дома 48-а по улице Дражинского (там находятся принадлежащие Чабанову дом и ресторан «Аллегро»), произвёл в него три выстрела из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. В и.о. мэра попала только одна пуля, которая прошила навылет правую руку, не задев кости.

Какая цель стояла перед нападавшим и его заказчиком, до сих пор непонятно. Зато сам Чабанов стал едва ли не самым упоминаемым в СМИ украинским градоначальником. Только в Интернете за декаду, последовавшую за покушением, его фамилия звучала в среднем по 10 раз в день. Для сравнения: за всю предшествовавшую покушению декаду Чабанов упоминался в сети всего два раза.

Так что, если бы покушения не было, градоначальнику стоило бы его придумать. Тем более, что на носу выборы, а среди ялтинцев не наблюдается роста популярности самого и.о. мэра и «Нашей Украины», городскую организацию которой он возглавляет. Поэтому стрельбу Чабанов сразу же попытался использовать для того, чтобы закрепиться в сознании горожан в образе страдальца за принципиальность и идейность. Разумеется, он связал покушение со своей политической деятельностью.

При этом очевидно, что убивать Чабанова никто не собирался, потому что в темном безлюдном переулке нападавший имел прекрасную возможность довести дело до конца, однако, почему-то не стал этого делать.

Логичней предположить, что перед стрелком стояла задача припугнуть градоначальника. Но в таком случае до или после стрельбы заказчик должен бы был «подсказать» Чабанову, что он должен сделать, дабы подобные неприятности не случались впредь. Однако «честный и принципиальный» чиновник ни единым словом до сих пор не намекнул на то, от каких структур исходит угроза. Выходит, что либо на него никто не выходил с «предложениями от которых невозможно отказаться», либо Чабанов решил проблему полюбовно.

Второй вариант кажется менее вероятным, учитывая пристальное внимание оперативников к событиям, происходящим вокруг градоначальника. Отсюда следует, что единственным, кто извлек выгоду из покушения, является сам Чабанов.

В конце концов, смог же главный партийный босс ялтинского градоначальника и президент Украины извлечь получить дивиденды от покушения, которого, возможно, и не было. Такой показательный пример может быть очень даже заразительным.

По крайней мере, в одном можно уже не сомневаться – стрельба у ресторана «Аллегро» уже стала частью предвыборной кампании Александра Чабанова, не скрывающего желания избавиться от приставки и.о. в названии своей нынешней должности.

Ялта, Андрей Свекольников

Ялта. Другие новости 01.11.05

Бюджет-2006 принят в первом чтении. / Панику вокруг птичьего гриппа в Европе искусственно раздувают американцы. / Под Киевом перезахоронят солдат Вермахта. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках