российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Керчане пьют воду с растворителем и червями

В керченской питьевой воде можно обнаружить не только червей, но и промышленный растворитель. Такое заявление сделал сегодня на пресс-конференции в Симферополе председатель Керченского отделения Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Виктор Попов.

По его словам, проблема с качеством воды возникла еще в 1975 году, когда в Крым начала поступать днепровская вода. Сейчас, когда керченский водопровод и очистные сооружения требуют экстренного ремонта, ситуация дошла до критической черты. «Сегодня употребление воды с недопустимым содержанием галоменатов (летучие, малорастворимые в воде, органические вещества с резким запахом, используемые в качестве растворителей в промышленности – ред.) привело к росту заболеваемости раком у керчан и детской смертности», – рассказал Попов.

По данным Ассоциации «Экология и мир», в 2002 году из одной тысячи новорожденных керчан 168 имели врожденные аномалии, в то время как общекрымский показатель составляет 108 случаев на тысячу новорожденных, а в Украине – 57.

По словам химика-аналитика аналитической лаборатории Центра экологического здоровья КРА «Экология и мир» Эдуарда Березовского, в Керчи совершенно не придерживаются, введенных с 1 января 2005 года, Санитарных правил и норм питьевой воды (СанПиНа). «Даже на станцию водоочистки «болотная» вода поступает с мутью и прочими взвесями, поэтому нередко, запасаясь водой, люди вдруг обнаруживают в ней красноватых червей», – рассказал химик-аналитик.

О проблеме качества воды в Керчи, знают местные медики и жители, пытавшиеся отстоять свои права на нормальную воду в суде,.

По подсчетам экологов, на ремонт керченского водопровода и очистных сооружений требуется около 200 миллионов гривен. Кроме того, первоочередной задачей властей должно стать обеспечение населения Керчи бюветами с нормальной питьевой водой и выделение средств на замену фильтров на городских очистных.

Ссылка по теме:

Феодосийцы пьют воду с червями >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 01.11.05

Два жителя Львова погибли на пожаре в аэропорту Амстердама. / Во Львове усилили охрану Русского культурного центра. / Предвыборные покушения становятся рутиной избирательного пиара. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках