российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялте подарят даму с собачкой

Россия собирается безвозмездно передать Украине памятник Чехову, но не одному, а в компании с дамой и ее собачкой. Памятник установят на набережной Ялты, в 15 метрах от моря.

Год назад была утверждена модель этой скульптурной композиции – Чехова и дамы с собачкой. Взялись за это ответственное дело два скульптора – отец и сын Паршины. И вот теперь уже отлитый памятник стоит в московском районе Медведково. Украина поначалу не очень обрадовалась подарку. Во-первых, это большая ответственность: вдруг на культурную ценность, отлитую из 3 тонн бронзы, позарится какой-нибудь вандал. Если учесть, что 1 кг бронзы идет во вторсырье по 120 рублей, то памятник потянет примерно на 10 тысяч долларов. Во-вторых, законодательство в области передачи таких культурных ценностей еще недостаточно проработано.

Памятник на сегодняшний день выглядит так: Антон Павлович, повернувшись спиной к морю, опирается на резную ограду и смотрит на фланирующую по набережной публику. Среди которой как раз и бронзовая дама с собачкой.

Ялта, Ирина Виноградова

Ялта. Другие новости 29.07.04

Рабочие, штурмовавшие завод в Керчи, обещали вернуться. / «Новый Регион» пришел в Крым. / Крымские леса надежно защищены от пожаров. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках