российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко помогает своему внештатному советнику-олигарху приватизировать «Одесский припортовый завод»

Вчера президент Виктор Ющенко ветировал закон, которым предлагалось включить в перечень предприятий, не подлежащих приватизации, крупных производителей аммиака ОАО «Одесский припортовый завод» и ОАО «Турбоатом». Руководство ОАО «Одесский припортовый завод» и ОАО «Турбоатом» ветирование законопроекта комментировать не стали, передает «Коммерсант».

Напомним, закон о запрете приватизации «Одесского припортового завода» (ОПЗ) и «Турбоатома» был предложен депутатами-социалистами Александром Морозом и Иваном Бокием, которые объясняли необходимость его принятия тем, что стратегические объекты «должны остаться в руках государства». А наложение вето на законопроект объясняют «влиянием предпринимателей», заинтересованных в приватизации акций ОПЗ, а именно российского предпринимателя Вячеслава Кантора и американской IBE Trade.

Сами предприниматели подтверждают свою заинтересованность в приобретении пакета акций завода. Так, президент IBE Trade Алекс Ровт вчера заявил, что «если правительство примет решение о приватизации этого завода, мы примем в нем участие». Источник, близкий к господину Кантору, также подтвердил его интерес к приватизации ОПЗ.

Как сообщалось, Фонд госимущества и Кабмин выступил против приватизации завода. «Реструктуризация и приватизация ОПЗ – это фактически диверсия против государства, – заявляли ранее в пресс-службе фонда. – По нашему мнению, все успешно работающие предприятия можно не приватизировать». С похожим заявлением выступил в пятницу и премьер-министр Юрий Ехануров.

Впрочем, депутаты прогнозируют, что Рада преодолеет вето президента – прошлый раз за закон проголосовали 344 народных депутата. «Большинству народных депутатов сегодня понятно, что продавать единственное прибыльное госпредприятие из соображений экономической целесообразности никто бы не стал, – заявил зампредседателя комитета по промышленной политике ВР Украины Владимир Демехин. – Поэтому вето президента обязательно преодолеют – Верховной Раде накануне выборов будет важно показать заботу о государстве».

Вячеслав Кантор – российский предприниматель, проживающий в Израиле, владелец крупнейших производителей азотных удобрений – ОАО «Акрон» и ОАО «Дорогобуж». Господин Кантор является внештатным советником президента Украины Виктора Ющенко. IBE Trade контролирует около 12 процентов мировых продаж аммиака. На Украине компания контролирует 60 процентов акций ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот».

ОАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) входит в тройку крупнейших украинских производителей аммиака и азотных удобрений. В составе предприятия находится единственный в стране терминал по перевалке аммиака на танкеры мощностью 4,1 миллион тонн в год. В 2004 году чистый доход завода составил 1 миллиард 502 миллионов гривен ($283,5 миллионов), а чистая прибыль – 304,4 миллионов гривен ($57,4 миллионов). 100 процентов акций ОАО принадлежат государству. 25 июля Кабинет министров решил продать Одесский припортовый завод на конкурсе, победитель которого будет определен 5 декабря.

Кроме того, как сообщает «Коммерсант», вчера Ющенко также наложил вето на принятый 4 октября 2005 года Верховной Радой закон «О внесении в список объектов, не подлежащих приватизации государственной компании по производству газовых турбин «Заря-Машпроект» (Николаев). За принятие в целом закона проголосовали 352 депутата при необходимых 226. «Заря-Машпроект» является крупным производителем газовых турбин и агрегатов для судостроения, перекачивающих станций, магистральных газопроводов и экспортирует свою продукцию в 15 стран мира, в том числе – Россию, Индию, Китай.

Киев, Анна Волкова

Киев. Другие новости 01.11.05

Крымские политики горой за переход автономии на московское время. / Брянская область может заразить радиацией Украину и Белоруссию. / Киев заполонили квартирные воры с Кавказа. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках