российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Матвиенко не понимает, о чем говорит, обещая создание крымского кадастра «по стандартам НАТО», – Андрей Сенченко

За полгода работы в должности главы крымского правительства экс-премьер Анатолий Матвиенко так и не понял, что такое цифровой земельный кадастр, в какие сроки и какими силами его можно создать. Таков смысл комментария лидера движения «Прозрачная власть» и крымского отделения партии «Батькивщина» Андрея Сенченко, который он дал «Новому Региону» по поводу недавних заявлений Матвиенко, опубликованных на сайте Е-Урядник.

В частности, недоумение Сенченко вызвали слова экс-премьера о том, что крымский цифровой кадастр должен быть выполнен по стандартам ЕС и НАТО, и это даже было согласовано с Советом нацбезопасности и обороны Украины, когда секретарем СНБО являлся Петр Порошенко.

«Я занимаюсь кадастром уже больше 10 лет и знаком с тем, как это делается в Европе, но никогда не слышал о стандартах НАТО. НАТО это военно-политическая организация и ее деятельность не касается прав собственности на землю и фиксации этих прав. А кадастр – это и есть такая фиксация. В Евросоюзе тоже, как таковых, стандартов исполнения цифрового кадастра не существует. Анатолий Сергеевич все перепутал в тех вещах, в которых ему следовало бы разбираться», – заявил Сенченко.

Его также удивило утверждение Матвиенко о том, что главная проблема создания кадастра – необходимость получения трехмерной космической съемки территории Крыма с высоким разрешением: «Для подготовки кадастра, конечно, используются визуальные средства, и космическая съемка – один из самых дешевых вариантов. Такие снимки не представляют никакой проблемы. Они продаются в Интернете и это достаточно развитый бизнес. Но это «плоские» снимки. Из них, конечно, можно «вытащить» трехмерное изображение, только это бессмысленно – требуемой точности при современном уровне техники достичь невозможно».

По словам Сенченко, визуальную информацию обязательно должны дополнять кадры аэрофотосъемки и данные, полученные во время выходов геодезистов на место.

«Причем, аэрофотосъемку можно проводить всего около полутора месяцев в году – осенью, когда уже опала листва, но еще не выпал снег, и весной, когда снег сошел, а зелень еще не появилась, – добавил Сенченко. – Поэтому заявление Анатолия Сергеевича о том, что кадастр Южного берега полуострова можно закончить уже к концу года, это что-то из разряда анекдотов Порошенко, который обещал создать кадастр за месяц, за два и так далее».

Он также подверг критике заявление Матвиенко о том, что разработчиком кадастра планируется назначить некую польскую фирму: «Когда мы в 1994-1995 годах начинали создание кадастра, специалисты Киева и Львова учились в Крыму. И этот потенциал не растерян. Только органы власти его не используют, и он сместился в область бизнеса. Власть должна определиться с финансированием, с четкими задачами и провести тендер. Не должен политик назначать разработчика кадастра, это нужно делать на конкурсе. Может быть поляки и выиграют тендер, хотя, насколько мне известно, никакого особо выдающегося опыта у них нет».

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 01.11.05

В Запорожье «Наша Украина» митинговала против губернатора-«нашеукраинца». / Южная Осетия требует ввести санкции против Украины. / Севастопольцы неохотно платят коммунальщикам: РЭПы списывают фантастические суммы на остекление и замену труб. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках