российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе пройдет детский кинофестиваль «Солнышко Тавриды»

8 ноября в Севастополе стартует шестой странствующий фестиваль «Солнышко Тавриды». В течение недели три городских кинотеатра станут демонстрационными площадками исторических, литературно-художественных и мультипликационных фильмов.

Программы просветительного фестиваля, организованного Фондом Ролана Быкова «Дом Ханжонкова в Ялте» и Севастопольским «Киновидеопрокатом» благотворительные, по бесплатным приглашениям.

Как рассказал социальный продюсер и ведущий фестиваля киновед Борис Арсеньев, нынешний праздник кино открывается красочным фильмом «Хождение за три моря». Представлена новая копия совместного советско-индийского фильма, премьера которого состоялась в 1957 году. Из киноленты юные севастопольцы узнают о том, что купец Афанасий Никитин завершил свое «хождение за три моря» в Балаклаве.

200-летию со дня рождения знаменитого флотоводца, руководителя Севастопольской обороны посвящается кинофильм «Адмирал Корнилов».

В числе других исторических лент, представленных на фестивале, – «Адмирал Макаров», «На поле Куликовом» и мультфильм «Лебеди Непрядвы».

Фонд Ролана Быкова привезет в Севастополь фильмы «Бегущая по волнам» (к 125-летию А.Грина), «Последний дюйм», снятый по рассказу Дж. Олдриджа, и ленту «Варвара-краса – длинная коса» (к 100-летию мастера отечественной киносказки Александра Роу.

«Все копии фильмов новые, а это очень важно, когда зрители – дети», – уточнил Арсеньев.

Рассказы и сочинения школьников об увиденных фильмах, а также рисунки и картины будет оценивать профессиональное жюри. Главный приз фестивального конкурса – приглашение победителей на XXII международный Московский фестиваль фильмов для детей и юношества в декабре 2005 года.

Севастопольский «Киновидеопрокат» предоставляет для фестивальной недели с 8 по 13 ноября кинотеатры «Россия», «Москва», «Моряк».

Севастополь, Анна Холмачева

Севастополь. Другие новости 01.11.05

Севастопольские коммунальщики собираются начать забастовку. / Севастопольский градоначальник предлагает заменить местный референдум о статусе русского языка на челобитную президенту. / Матвиенко не понимает, о чем говорит, обещая создание крымского кадастра «по стандартам НАТО», – Андрей Сенченко. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках