российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Росичи» начали эксплуатацию Дома творчества писателей в Ялте с подачи ОГИС и при попустительстве милиции (ФОТО, ВИДЕО) Фирма открыто расписалась в нарушении закона

ООО «Росичи» не только незаконно эксплуатируют Дом творчества писателей им. Чехова в Ялте, переданный им на ответственное хранение, но и рекламируют здравницу в сети интернет. При этом киевская компания не стесняется пользоваться услугами сотрудников исполнительной службы Крыма и Ялты, руководства ялтинской и крымской милиции, которые идут на прямое нарушение процессуальных норм.

Видео, свидетельствующее об использовании арестованного имущества Дома творчества для ведения предпринимательской деятельности – расселения отдыхающих в основном корпусе, размещено в Youtube юристом ООО «Росичи» Евгением Плахиным.

«По решению суда нам передали на ответхранение данный пансионат, – рассказывает зрителям замдиректора ООО «Росичи» Юрий Кручин. – Нам понадобилось время, чтобы все это восстановить и колоссальные средства».

Таким образом, Кручин прямо заявил о том, что без согласия собственника – Национального союза писателей Украины – его компания осуществляла действия с имуществом, никак не связанные с его хранением.

«Я официально заявляю, что мы ждем вас, писатели. Погода позволяет. 10% номерного фонда за вами закреплены на льготных условиях», – говорит Кручин. При этом видеоряд дополнен кадрами функционирующей здравницы – отдыхающие ходят по помещениям и территории, должным образом оборудован ресепшн, а заканчивается видео предложением к членам НСПУ обращаться по поводу получения льготных путевок к администратору ООО «Росичи».

Примечательно, что имущество, передаваемое на ответственное хранение в обеспечение судебного иска, не может быть использовано физическими и юридическими лицами, которым оно передано. Единственная задача ответственного – сохранить имущество до окончания судебных разбирательств. Кроме того, киевские «Росичи» продолжают игнорировать заключенный договор аренды между НСПУ и ялтинским ЧП «Позитив-Юг» на имущество Дома творчества, а также отсутствие аналогичного документа между НСПУ и самим ООО «Росичи». По факту киевская фирма, владельцем и руководителем которой является замглавы Федерации профсоюзов Украины Владимир Саенко, не имеет никаких законных оснований на эксплуатацию здравницы, но успела начать работу в курортный сезон-2013, не позволив этого сделать ялтинскому предприятию, которое уже перечислило арендную плату за пансионат на текущий год.

Юристы «Позитив-Юг» говорят о многочисленных грубейших нарушениях со стороны государственной исполнительной службы Минюста при исполнении определении суда от 20 марта о передаче арестованного имущества НСПУ – основного корпуса и нескольких помещений Дома творчества писателей им. Чехова – на ответственное хранение бывшему арендатору – ООО «Росичи». Причем сначала отметился ялтинский отдел ГИС, а потом – и крымская служба.

Так, 9 апреля госисполнители Ялтинского ГИС не потрудились своевременно поставить в известность собственника здравницы, но известили милицию и заручились ее поддержкой накануне. Это привело к тому, что на объекте к приходу группы исполнителей в сопровождении милиционеров и неизвестных лиц спортивного телосложения оставались только сторожа нового арендатора – ЧП «Позитив-Юг», которые охраняли собственность по действующему договору. Причем на месте госисполнитель Наталья Зайцева даже не смогла показать своего служебного удостоверения, а действия намеревалась производить на основании справки.

Несколько часов переговоров о допуске на объект, которые прерывались попытками неизвестных прорваться внутрь с молчаливого согласия милиции, закончились составлением акта описи-ареста имущества и акта действий самого госисполнителя, причем оба документа содержат признаки фальсификации. Например, представитель ООО «Росичи» не был допущен к исполнению производства непосредственно на объект, так как не имел соответствующих полномочий по приему имущества на ответхранение – взыскатель даже не озаботился оформлением необходимой доверенности. Тем не менее, его фамилия была вписана в акт, а имущество – арестовано и передано на хранение. Правда, акт описи и ареста имущества составляли уже в машине, а не на объекте в присутствии должника, взыскателя и понятых, фамилии которых внесли в акт, хотя они требуются только в случае отсутствия должника. При этом представитель должника – НСПУ – был, а замечания понятых по поводу всего происходящего Зайцева отказалась вносить в акт.

Кроме того, группа исполнителей прибыла в ДТП им. Чехова не в полном составе – госисполнитель Морозов на месте событий не присутствовал, но руководитель внесла его в акт как бравшего участие в проведении исполнительных действий.

Немаловажно и то, что, по словам юристов ЧП «Позитив-Юг», закон предусматривает разный порядок действий исполнителей при отсутствии должника либо взыскателя. В первом случае, нужны понятые, и здесь ГИС перевыполнила план, так как на месте присутствовал и представитель НСПУ. Однако взыскатель ООО «Росичи» оказался неполномочным, то есть фактически его не было. В таком случае исполнитель должна была или отложить исполнение, или вернуть исполнительный лист, чего она сделать уже не могла из-за окончания срока исполнения. На том, чтобы отложить исполнение настаивали и в НСПУ, получившие уведомление уже после начала штурма объекта. Однако Наталья Зайцева твердо решила поставить точку в деле именно 9 апреля. И даже внесла в акты неполномочного замдиректора ООО «Росичи» Юрия Кручина, который свою подпись поставил и согласился, таким образом, с исполнением определения суда.

Отметим, что и Хозяйственный суд Киева, и госисполнители Ялты просто проигнорировали действующий договор аренды между Национальным союзом писателей Украины и ЧП «Позитив-Юг», который не был отменен ни подписавшими его сторонами, ни судом. В результате действий ГИС предпринимательская деятельность «Позитив-Юг» была парализована – предприятие не может ничего сделать с имуществом, хотя арендную плату заплатило авансом.

Несмотря на то, что в акте с описанием событий 9 апреля четко указано, что определение суда исполнено, 22 мая произошло повторное исполнение – и тоже с многочисленными нарушениями, начиная с того факта, что возобновление исполнения возможно только после отмены определения суда. Но в данном случае оказалось достаточно заявления представителя ООО «Росичи» Александра Зинченко в ОГИС Ялтинского горуправления юстиции о том, что его фирма не имеет доступа к объекту и, соответственно, не может выполнить обязательства по ответхранению. Это голословное заявление в ОГИС приняли за данность и не стали даже проверять, как того требует законодательство и должностные инструкции. Как минимум, ОГИС должен был проверить информацию о препятствовании в доступе на объект и направить заявление в прокуратуру по подследственности для решения вопроса о начале уголовного производства по ст. 388 УК. Принимать решение о некоем повторном исполнении выходит за рамки компетенции госисполнителей.

Тем не менее, 20 мая начальник управления ГИС ГУЮ Минюста в Крыму Александр Ященко принял деятельное участие в ялтинских событиях. Он создал исполнительную группу для проведения действий по исполнению определения суда от 20 марта «в рамках осуществления контроля за своевременностью, правильностью и полнотой исполнения решений судей и других органов». В состав исполнительной группы вошли ее руководитель – главный госисполнитель отдела принудительного исполнения решений Руслан Шерстнев, и члены – главные госисполнители Юрий Ярмолюк и Михаил Резоненко, начальник Ялтинского ОГИС Юрий Кленов и госисполнитель Наталья Зайцева. Каким образом крымские исполнители вообще оказались участниками процесса и как мотивированы – неизвестно, но закон не предусматривает создание исполнительных групп «в рамках контроля за полнотой исполнения решений», и уж тем более дублировать действий городского управления, что является явным превышением полномочий.

При этом крымское управление ГИС проигнорировало документ, составленный ранее сотрудниками ялтинской службы, в которым ясно написано – определение суда уже исполнено. Вероятно, в спешке они забыли составить и другой необходимый документ – постановление о возобновлении исполнительного производства. Не исключено, что издание подобного постановления подводило руководство ГИС Крыма под статью, поэтому о нем предпочли не вспоминать. Ведь, напомним, законченное производство подлежит возобновлению, только если определение суда об обеспечении иска отменено. Да и собственника имущества в таком случае требовалось извещать, а это в планы исполнителей не входило. Более того, когда уполномоченный представитель собственника НСПУ 22 мая прибыл на территорию, его вообще не пустили с простой аргументацией на территорию, заявив, что владелец не нужен. Не допустили и представителей арендатора к своему имуществу. Однако альтернативный вариант развития событий в ГИС предполагали, иначе никак не объяснить очередное присутствие милиции, хотя по закону правоохранители привлекаются, только если есть предпосылки угрозы жизни и здоровью госисполнителя. Хотя, как свидетельствует практика, присутствие милиции в глазах общественности и контролирующих органов придает мероприятию легальный статус – ну не могут же сотрудники МВД сами нарушать закон?!

Хотя на деле все оказывается иначе. В событиях вокруг Дома творчества писателей, которые имели целью неправомерно вытеснить с объекта представителей ялтинского ЧП «Позитив-Юг», милиция не просто отстранилась, но и принимала деятельное участие.

Так, начиная с февраля текущего года, когда ООО «Росичи» попытались в первый раз захватить арендованную ранее здравницу, руководство ялтинской милиции и, в частности, начальник милиции общественной безопасности Виталий Турок (сам выходец из Горловки Донецкой области, уже увольнявшийся в запас в 2001 году при неоднозначных обстоятельствах), не осталось в стороне. По загадочному стечению обстоятельств сотрудники милиции снимались с объекта непосредственно перед попытками штурмов здания, и возвращались обратно аккурат по их окончании.

Кстати, именно Турок отвечает в Ялте за расселение прибывших на летнее усиление бойцов внутренних войск и вообще всех командированных сотрудников милиции. Опять же, ничем иным, кроме как стечением обстоятельств, их расселение в подконтрольных владельцу «Росичей» Саенко санаториях «Укрпрофздравницы» и непосредственно в ДТП им. Чехова не объяснить. Например, сейчас следователи, прикомандированные к Ливадийскому РОВД и ведущие расследование по заявлениям в отношении незаконных действий ООО «Росичи», проживают в санатории «Орлиное гнездо» ЧАО «Укрпрофздравница» на полном пансионе. То есть в здравнице, которой владеет Федерация профсоюзов, где директор ООО «Росичи» Владимир Саенко недавно получил должность зампредседателя.

Настораживает и обращение с заявлениями потерпевших. Например, следователь Ялтинского горуправления МВД Игорь Тощук был вынужден начинать уголовные производства по заявлениям представителей ЧП «Позитив-Юг» и НСПУ, но в дальнейшем либо закрывал их, либо переквалифицировал. Причем в заявлениях фигурируют «тяжкие» статьи – разбойное нападение, нанесение тяжких телесных повреждений, грабеж, вооруженное нападение, захват имущества с применением огнестрельного оружия, холодного оружия и спецсредств, совершенное группой лиц, по предварительному сговору; уничтожение имущества, самоуправство, препятствование хозяйственной деятельности. В ЧП «Позитив-Юг» заявляют о том, что уголовные производства незаконно переквалифицируются – например, вооруженное нападение понимается милицией как самоуправство.

С 15 февраля представители ЧП «Позитив-Юг» и НСПУ подали более 40 заявлений о незаконных действиях сотрудников ООО «Росичи» и ОГИС о совершении тяжких уголовных преступлений, и большинство из них зарегистрированы в ЕРДР, еще часть – приобщены к начатым производствам. Эти цифры никак не влияют на ситуацию – дела не расследуются, свидетели и даже заявители не опрашиваются. Дошло до того, что следователь объединил ряд заявлений в одно производство и отправил на расследование в Киев, якобы по месту прописки «Росичи» и НСПУ, хотя место происшествия и совершения преступлений в отношении имущества находится в Ялте. Предписания Генеральной прокуратуры милиция Ялты также игнорирует.

Исключительно совпадением выглядит и неожиданный факт вызова на допрос в ялтинскую милицию должностных лиц «Позитив-Юг» 22 мая на 9 утра – аккурат на время начала штурма Дома творчества сотрудниками «Беркута» и ОГИС в сопровождении функционеров ООО «Росичи». Причем командовал всем на месте начальник Управления общественной безопасности крымского главка МВД полковник Валерий Грицай. Его помощь потребовалась в обезвреживании сторожа здания и трех горничных, которых удерживали на территории здравницы несколько часов, не предъявляя никаких обвинений. Правда, сторож даже в такой ситуации решил выполнять работу до конца в меру возможностей, и благодаря его внимательности в Генпрокуратуру попала жалоба на отказ следователя Ливадийского РОВД Соколова регистрировать заявление о незаконном лишении свободы, причем с описанием подробностей происшествия.

«Приблизительно в 10 часов утра сотрудники «Беркута», человек 20-25, и еще примерно 10 лиц в спортивных костюмах, после выбивания дверей ворвались в спальный корпус, повалили меня на пол и затащили в один из номеров, где я и удерживался в течение двух часов, примерно с 10:00 утра до 12:00. При этом на мои вопросы о предъявлении документов неустановленные лица в форме работников ОГИС сказали, что я никто и ничего они показывать мне не будут, – пишет Чернышов. – Меня посадили на диван и не давали возможности встать, пойти в туалет. Также поступили и в отношении находившихся в здании 3 работниц Дома творчества. Их личности Соколов даже устанавливать не захотел и заявления у них брать... Заставили, угрожая оружием, стоять лицом к стене, опираясь на стенку, при этом все это снималось на видеокамеру».

Среди нападавших сторож узнал получившего скандальную известность в Ялте юриста ООО «Росичи» Евгения Плахина. По словам Чернышова, под его руководством люди в спортивной форме начали выносить оргтехнику и документацию, ломали для этого двери и использовали газосварку.

«Мне было слышно, что Плахин постоянно звонил кому-то очень часто и обращался к нему «Владимир Владимирович» (так зовут шефа Плахина – зампредседателя Федерации профсоюзов Украины Владимира Саенко, – прим. «НР»), говорил что «мы уже внутри», «у них только один внутри»; убеждал одного из государственных исполнителей, к которому обращался по имени «Руслан» (Шерстнев, – прим. «НР»), что все «не волнуйся, договорено», «менты нормально сработают», «Ялта в курсе», «на контроле у Генеральной, у Андреева». Госисполнитель спросил кто это, тогда Плахин ответил, что он «главный по ментам». А по поводу прокуратуры Ялты, как я потом понял, он сказал, что на «главного у них дело есть уголовное», а «прокурор наш, киевский», – написал Чернышов в жалобе в Генпрокуратуру.

Сам факт написания жалобы сторож пояснил равнодушием местной милиции.

«После того, как на мои просьбы опросить, установить лиц, причастных к моему незаконному удержанию, следователь Ливадийского РОВД Соколов А.А., позвонив начальнику Ливадийского РОВД, сказал, что он ничего сделать не может из-за того, что ему даны на это указания, и прокуратура также делать не будет, я вынужден обращаться к Вам для организации контроля за тем, чтобы это заявление не растворилось в беспределе, которого давно уже город Ялта не видел, наказать виновных, дать мне возможность реализовать права потерпевшего после внесения моего заявления в Единый реестр досудебных расследований, проверить на причастность к данному преступлению некоего Андреева Р.Г., прокурора Ялты Федоренко, отношение к этому главного в Крыму прокурора Павлова В.В., который, мне кажется, тут не при чем и просто не знает, что его ялтинские подчиненные делают», – заключается в письме.

Такое же отношение у правоохранителей и к последнему очевидному нарушению закона, в котором красноречиво расписалось ООО «Росичи». С момента входа киевской фирмы на объект представители НСПУ и ЧП «Позитив-Юг» подали более 10 заявлений об использовании должностными лицами ООО «Росичи» имущества, переданного им на ответственное хранение. Все заявления были квалифицированы следователем Ливадийского РОВД Соколовым как самоуправство, но никаких мер принято так и не было. Обращения в управление внутренней безопасности МВД также не дали никакого результата.

Подобная схема рейдерского захвата не нова для Украины и, к сожалению, все чаще правоохранители играют в процессе заметную, если не ключевую роль.

Начальник милиции общественной безопасности Крыма Валерий Грицай (в центре) лично приехал проконтролировать передачу имущества ООО «Росичи»

Компанию ему составил руководитель управления Государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Крыму Александр Ященко

Сотрудник милиции выносит документацию

Его коллега несет компьютер

Полковник Грицай наблюдает за действиями подчиненных

Ялта, Алла Добровольская

Ялта. Другие новости 02.07.13

Украинский суд посчитал татарские батальоны СД законными формированиями (ФОТО ДОКУМЕНТА). / Верховную Раду пикетировали противники закона о правах гомосексуалистов (ФОТО, ВИДЕО). / В центре Севастополя ограблен главный офис «Севтеплоэнерго». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках