российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Житель Судака утверждает, что местный милицейский начальник с помощью крымских татар захватил его дом Николаю Яцько понравился мини-пансионат?

Начальник милиции общественной безопасности Судакского городского отдела милиции Николай Яцько при поддержке семьи крымских татар захватил домовладение Владимира Макойникова в центре курортного города. Мини-пансионат в 100 метрах от моря и Генуэзской крепости давно стал предметом интереса милиционера, который с 2000 года пытается получить его в собственность. На этот раз в доме поселилась большая семья крымских татар, отказывающаяся выселяться, несмотря на соответствующее решение суда и попытки владельца попасть в дом. Об этом «Новому Региону» рассказал сам Владимир Макойников.

По его словам, жилой дом по адресу ул. Морская, 8 в Судаке он купил в 1997 году, после чего переоборудовал в мини-пансионат.

«В 2000 году веселые ребята из милиции решили присвоить мою собственность, приглянувшееся им красивое домовладение, через постороннего человека. И в итоге фактически присвоили. Я сопротивлялся, как обыкновенный человек, как мужик старой закалки», – в двух словах описал суть проблемы Макойников.

Он отметил, что для завладения домом его по надуманным причинам задержали в 2002 году. Причем, как утверждает потерпевший, Яцько и прибывший с ним на задержание начальник местного ИВС Середенко действовали по прямому указанию на тот момент начальника судакской милиции Николая Федоряна, который позже был назначен замначальника крымского главка МВД. Действия милиционеров Макойников поясняет желанием спровоцировать его смерть по естественным причинам в изоляторе временного содержания, так как нападавшим было известно о сердечной болезни Макойникова. При этом задержание сопровождалось избиением и в его собственном доме, и в изоляторе, где потерпевшему еще и отказали в предоставлении лекарств.

Примечательно, что прокуратура Судака рассмотрела жалобу на действия группы милиционеров лишь в 2009 году и отказала в возбуждении уголовного дела, однако суд в 2010 году это постановление отменил.

Тем не менее, по словам Макойникова, ему чудом удалось избежать инфаркта, а позже на некоторое время отстоять собственность. Однако в 2010 году он снова стал фигурантом уголовного дела: его жена была найдена повешенной со следами насильственной смерти, и милиция возбудила дело в отношении мужа. Когда следствие не смогло доказать причастность к исполнению этого убийства Макойникова, дело возбудили по статье «доведение до самоубийства», при этом синяки на руках жены, поврежденные уши и использованный для повешения стальной трос, свидетельствующие о насильственном характере смерти, попросту не были приняты во внимание. Постановление о возбуждении дела в отношении Макойникова о «доведении» позже было отменено, но виновные в убийстве не найдены до сих пор.

В то же время, говорит Макойников, желание замначальника горотдела милиции Судака Яцько захватить мини-пансионат никуда не делось.

«В 2012-13 годах захватили снова мое домовладение. В марте текущего года постановление о выселении «жильцов» вступило в силу, а в апреле госисполнители на месте установили, что «жильцы» якобы давно выселились, и исполнительное производство было закончено. Но домовладение занято и сейчас, причем не без участия товарищей из милиции, как бывших, так и настоящих, в частности, замначальника горотдела милиции Николая Яцько. На сегодняшний день мой дом захвачен без единого правового основания лицами, которые судом выселены из данного домовладения. Мер реагирования не принимается», – отметил Владимир Макойников.

Он отметил, что и сейчас захватившие дом люди регулярно пытаются спровоцировать его на конфликт, чтобы милиция могла принять меры реагирования, но уже в отношении самого владельца дома.

«Должны были меня «закрыть» после того, как посторонние, выселенные судом люди устроили драку в моем домовладении. Я не поддался на провокацию, повернулся и ушел, чтобы не давать повода. Меня фактически выгнали из дома. Сейчас там живут лица крымско-татарской национальности: Рустем Меметов, его жена Нияра Асанова и дочка Диана Меметова, а также их многочисленные родственники. Всего человек 12-15», – рассказал Макойников.

Пострадавший был вынужден обратиться к услугам охранного агентства, чтобы вернуть себе имущество.

«Я заключил договор с охранным предприятием, но мобилизуя всех окружающих лиц определенной национальности, 20-30 человек навалились на охрану, выгнали ее тоже из дома. Кстати, охранное предприятие перед заключением договора досконально проверило все мои документы, выяснило, что домовладение не спорное, права на него никем и никогда не оспаривались. И только после этого взяли дом на охрану. Но захватившие дом люди ведут себя совершенно беспредельно, зная, что местная милиция всегда их прикроет», – отметил Владимир Макойников.

Он посетовал на то, что новый начальник милиции Судака не имеет возможности разобраться в ситуации и не обладает объективной информацией по делу, так как все сведения получает от своего заместителя.

Судак, Алла Добровольская

Судак. Другие новости 03.07.13

Мнение: Языковой закон не работает, но виновата в этом инертная позиция жителей Крыма и Севастополя. / «Русский блок»: Языковой закон «регионалов» не улучшил ситуацию с соблюдением прав жителей Юго-Востока. / В Севастополе прошли масштабные соревнования по дзюдо (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках