российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Профсоюзы уродуют культурное наследие Ялты (ФОТО)

Памятники культурного наследия в Ялте, находящиеся в собственности Федерации профсоюзов или используемые ее руководителями, подвергаются несанкционированным изменениям. При этом владельцы игнорируют предписания Республиканского комитета по охране культурного наследия по устранению нарушений, не согласовывают свои действия по реконструкции, которая наносит значительный вред памятникам, и не оплачивают штрафы, которые налагает ведомство.

В конце мая Реском по охране культурного наследия в результате проверки выявил факт ремонтных работ на памятнике местного значения прямо в центре Ялты – на набережной им. Ленина, 17. Причем реконструкцию дома, при которой окно превратилось в дверь, ведет арендатор помещения – ООО «Шипшина», которому ДП «Ялтакурорт» ЧАО «Укрпрофздравница» сдала площади под очередной магазин. Сам договор аренды также не был согласован с органами охраны культурного наследия, хотя это и предусмотрено законом и охранным договором, заключенным еще в 2009 году.

«На момент внеплановой проверки (9 апреля 2013 года) установлено, что проектная документация на производство ремонтных работ с органами охраны культурного наследия согласована не была, разрешение на производство данных работ не выдавалось, со стороны ул. Краснова слева от главного хода ДП «Ялтакурорт» в здании-памятнике прорезана входная дверь с улицы на месте оконного проема, что изменило внешний вид памятника, нанесло ему вред», – говорится в постановлении Рескома о наложении финансовых санкций.

В профсоюзном предприятии сообщили, что сами выявили нарушение только в ходе проверки, так как фасад был закрыт рекламным баннером. Интересно, что на самом баннере была изображена будущая дверь магазина, но это не насторожило владельца. В итоге Реском не принял объяснения во внимание, так как договор аренды не был согласован с органами охраны культурного наследия, а по условиям охранного договора ответственным значится именно ДП «Ялтакурорт». Профсоюзное предприятие оштрафовано на 17 тыс грн за проведение незаконных работ, которые нанесли вред памятнику.

Однако перспективы взыскать средства с ДП «Ялтакурорт» призрачны. Так, уже в течение года – с 3 июля 2012 года – ООО «Росичи», владельцем которого является зампредседателя Федерации профсоюзов Украины Владимир Саенко, не оплачивает штрафные санкции за аналогичное правонарушение. Киевская фирма без согласования с органами культурного наследия и не имея проекта начала реконструкцию памятника архитектуры, находящегося на территории арендованного ею Дома творчества писателей им. Чехова. В марте прошлого года Реском по охране культурного наследия выявил этот факт и постановил прекратить работы, попутно обязав провести проектно-изыскательские работы с последующим согласованием. В июле, из-за игнорирования этих требований, ООО «Росичи» были оштрафованы на 17 тыс грн и тут же поспешили представить на рассмотрение Рескома рабочий проект реконструкции, который был впоследствии согласован. Однако так и не был реализован из-за отказа «Росичи» оплатить штраф. До сих пор памятник культурного наследия находится в неприглядном виде, а ремонтные работы заморожены. А сейчас «Росичи», несмотря на то, что эксплуатируют арестованное судом имущество Дома творчества, и вовсе формально освобождены от каких-либо обязательств, так как договор аренды закончился в декабре 2012 года и продлен не был.

В Рескоме по охране культурного наследия «Новому Региону» рассказали, что сейчас охрана памятников осуществляется пользователями, а республиканское ведомство фактически не имеет возможности действенно контролировать и влиять на собственников. В последнее время случаи неправомерной реконструкции зданий, представляющих собой недвижимые памятники, участились – предприниматели предпочитают без согласований с уполномоченным органом проводить необходимые им ремонтные работы, впоследствии оплачивая налагаемые штрафы или вообще добиваясь их отмены в судах. Ситуация усугубляется на закрытых территориях многочисленных здравниц, представляющих собой памятники архитектуры, которые реконструируются собственниками в угоду коммерческим интересам. Так, функционеры «Укрпрофздравницы», получившие в последние годы не одно уголовное дело за вольное распоряжение имуществом, и не думают согласовывать преобразования исторических зданий с контролирующими органами. Например, Свитский (Пажеский) корпус, который входит в состав Ливадийского дворцово-паркового ансамбля, превращен в спальный корпус санатория «Ливадия», а дворец министра двора барона Фредерикса – в ресторан.

С другой стороны, недобросовестные владельцы зачастую не выполняют своих обязательств по охранным договорам, и памятники культурного наследия приходят в упадок и доводятся до такого состояния, что их реконструкция обходится дороже нового капитального строительства.

Отметим, что ООО «Шипшина» подконтрольно Владимиру Саенко и занимается поставкой продуктов в санатории «Укрпрофздравницы» на Южном берегу Крыма. Управляет предприятием замдиректора ООО «Росичи» Юрий Кручин. Помещение в центре Ялты на Ленина, 17 «Шипшина» арендует по 140 грн за кв. м в месяц, тогда как рыночная стоимость площадей здесь минимум в 5 раз больше. В этом же здании ДП «Ялтакурорт» сдала помещения под блинную и магазин бижутерии фирмам, также связанным с функционером ФПУ Саенко.

Памятник культурного наследия в центре Ялты хорошо знаком миллионам туристов

Этим «баннером» арендатор прикрыл несанкционированную реконструкцию

В итоге исторический центр летной столицы Крыма получил очередной магазин с пластиковым входом

На территории Дома творчества писателей имени Чехова в Ялте добивают еще один памятник культурного наследия – сейчас он фактически разгромлен

В ДП «Ялтакурорт» прекрасно знают о статусе здания по Ленина, 17

Арендатор умудрился сделать дверь незаметно от собственника, сотрудники которого входят в свое здание в метре от стройки

Штраф на 17 тыс грн не остановил арендатора и, скорее всего, оплачен не будет

Ялта, Алла Добровольская

Ялта. Другие новости 04.07.13

В Севастополе решили бороться с ДТП установкой крестов. / Единственный в Крыму памятник группе «Кино» устоял в селевом потоке (ФОТО, ВИДЕО). / Цеков оставил Русскую общину Крыма без земли (ФОТО ДОКУМЕНТА). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках