российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поликлинику Ялтинского морпорта делят на квартиры Новоизбранный мэр решил внедрять страховую медицину

Поликлиника Ялтинского морского торгового порта превратилась в элитные апартаменты. Бывшие врачебные кабинеты делятся на квартиры, а власти курорта внедряют систему медицинского обслуживания по страховым полисам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», исполком Ялты поэтапно регистрирует перепланировку помещений бывшей медсанчасти порта в жилую недвижимость. Согласно последним решениям, размещенным на официальном сайте мэрии Ялты, уже зарегистрировано 20 квартир. Причем общая площадь каждых апартаментов превышает 100 кв м, включая несколько санузлов, гардеробные и кухни-столовые.

Балансодержателем недвижимости по ул. Киевская,10 остается Ялтинский морпорт, на который регистрационной службе горуправления юстиции поручено оформить правоустанавливающие документы на квартиры. В результате госпредприятие станет обладателем элитного жилья в самом центре Ялты, где цена за кв м превышает $2,5 тыс.

При этом на официальном сайте Ялтинского морпорта здание по ул. Киевской,10 до сих пор указано как медсанчасть, расположенная «в живописном центре Ялты» с «удобными подъездными путями».

«Ялтинский порт – один из немногих портов, который сумел сохранить и поддерживать на должном уровне свою медсанчасть, поликлинику, основанную в 1902 году»,– подчеркивается на сайте госпредприятия.

Медицинское обслуживание портовиков и всех жителей Ялты «высококлассными специалистами с большим опытом работы» в лечебных кабинетах, «оснащенных современным оборудованием», прекратилось два года назад. В сентябре 2011-го в здании поликлиники отключили свет и воду, и медсанчасть, проработавшая 110 лет, прекратила свое существование. По приказу на тот момент начальника Ялтинского порта Сергея Тараканова, медсанчасть сократили, сославшись на сложное финансовое положение. Из 38 сотрудников оставили четверых, предложив врачам вакансии в порту на должности грузчиков, дворников и экономистов. Лишившись собственной поликлиники, порт ежегодно тратит 1 млн грн на обязательный медосмотр плавсостава в городских медучреждениях. При этом за месяц до ликвидации поликлиники, на коллегии Республиканского комитета автономии по транспорту и связи Тараканов уверял, что портовую поликлинику, жилой фонд и объекты соцкультбыта переведут на баланс города, чтобы вывести госпредприятие из кризиса.

Ликвидация медсанчасти возмутила жителей центра Ялты, поскольку в поликлинике ветераны и пенсионеры обслуживались бесплатно. В городе поползли слухи о том, что в опустевшем здании разместится новый медицинский центр, создателем которого является родственница начальника порта. Однако в декабре 2011 года Тараканов вернулся на пост начальника Севастопольского морпорта.

Новый руководитель Ялты Сергей Илаш решил компенсировать сокращение сети медучреждений внедрением пилотного проекта страховой медицины. Причем, по словам мэра, страховка потребуется для оказания экстренной помощи и обеспечения бесплатными медикаментами.

«В связи с тем, что у нас на сегодняшний день недостаточный уровень качества медицинского обслуживания, мы привлекли страховые кампании, которые будут на себя брать задачу более качественного обслуживания граждан по оказанию экстренной помощи, обеспечению бесплатными медикаментами, диагностикой», – цитирует Илаша пресс-служба мэрии Ялты.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 04.07.13

Российские туристы в Симферополе столкнулись с отсутствием билетов на поезда. / Прокуратура: Оценка прибрежных земель в Севастополе занижена. / Инициаторами присвоения звания эротическому шансонье оказались нардепы Колесниченко и Шуфрич. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках