российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские власти уже пиарят Януковича на фоне найденной в море советской подлодки

На дне моря в районе крымского мыса Тарханкут обнаружена советская подводная лодка, погибшая в годы Великой Отечественной войны. Власти спешат извлечь из находки политические дивиденды.

Как сообщает Республиканский комитет Крыма по охране культурного наследия, 4 июля при выполнении регламента программы погружения телеуправляемого подводного аппарата «Софокл-1» на траверзе мыса Тарханкут в районе каменной гряды на глубине 52 метра сотрудниками Крымского республиканского учреждения «Черноморский центр подводных исследований» была обнаружена советская подводная лодка времен Великой Отечественной войны. Исследователи считают, что обнаруженная субмарина, это лодка «Щ-216» проекта «Щука» серии X-бис.

По данным Центрального военно-морского архива Российской Федерации, «Щ-216» пропала без вести в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Предполагаемой причиной ее гибели стало потопление глубинными бомбами. Погиб весь экипаж в составе 47 человек. Эксперты ведомственного архива представили копии оригиналов документов по идентификации членов экипажа: известны фамилии всех погибших и адреса их близких родственников.

Подводные исследователи отмечают, что лодка не занесена песком и стоит на дне на ровном киле. Это позволяет предположить, что в прочном корпусе до сих пор есть воздух. В связи с этим, как считают в Рескоме по охране культурного наследия, в перспективе возможно рассмотрение вопроса подъема подводной лодки, захоронения членов экипажа и создания музея, аналогов которому нет на территории постсоветского пространства.

В скором времени будет проводиться работа по поиску родственников погибших моряков-подводников.

В то же время, премьер-министр Крыма Анатолий Могилев уже объявил обнаружение субмарины знаковым событием для Украины и связал его с деятельностью президента Януковича.

«Это уникальная находка. И я благодарен специалистам «Черноморского центра подводных исследований». Это очередное доказательство того, что создание центра является эффективным государственным решением Президента Украины, направленным на развитие подводной археологии и сохранение подводного наследия для будущих поколений», – цитирует премьера Управление информационной политики Сомина автономии.

Кроме того, Могилев отметил, что возможность по захоронению подводников и превращению лодки в музей появилась очень кстати, поскольку в следующем году будет отмечаться 70-летие Великой Победы.

«Это долг власти и общества. Мы приближаемся к памятной дате – 70-летию со дня Великой Победы. Президент Украины поручил активизировать поисковые работы погибших воинов, устанавливать личности наших героев, чтобы отдать им последние почести», – подчеркнул премьер.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 05.07.13

Подведены итоги «Битвы кандидатов». Участники подтвердили кризис политтусовки Севастополя, – эксперты. / «Укрзализница» попалась на завышении цен на постельное белье. / Мешков: Столкновение на Графской пристани было первым боем за свободу Крыма. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках