российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нардепы Украины призывают польских коллег признать Волынскую резню геноцидом ОУН-УПА (ФОТО ДОКУМЕНТА)

Депутаты Верховной Рады Украины обратились к депутатам Сейма Республики Польша с призывом поддержать решение сената, признать Волынскую резню геноцидом ОУН-УПА и осудить преступные деяния украинских националистов. Об этом говорится в открытом письме, которое подписали депутаты ВРУ Лев Миримский, Олег Царев, Дмитрий Шенцев, Нестор Шуфрич и ряд других.

В своем обращении парламентарии отметили, что «в Украине нередко замалчивается факт кровавой расправы тех лет, поэтому инициатива Польши, хоть и вызвала неоднозначную реакцию в Украине, как нельзя более своевременна.

«В стране растут ксенофобские, антисемитские и неонацистские настроения. Их представители уже сегодня в ВРУ. Они активно используют парламентскую трибуну для пропаганды этих взглядов. Все это – результат того, что народ Украины не знает правды о тех страшных событиях. За пятилетний период правления В. Ющенко из учебников истории были вымараны сотни фактов о преступлениях украинских коллаборационистов в годы Второй мировой войны. Бандера, Шухевич и их приспешники некоторыми до сих пор воспринимаются как герои Украины», – сказано в обращении.

По словам одного из авторов обращения, народного депутата Украины Льва Миримского, историческую правду нельзя замалчивать.

«Закрывая глаза на совершенные преступления, мы сами становимся их соучастниками. Меня возмущают взгляды и высказывания представителей ВО «Свобода» в данном вопросе. Они гордятся своими якобы героями УПА, а гордиться нечем. Воины УПА не жалели никого, жестоко расправлялись и со своими, и с чужими, под видом националистических взглядов!» – говорит Миримский.

Ранее, сенат Польши принял резолюцию об этнических чистках с элементами геноцида в отношении польского населения со стороны УПА в 1943-44 гг.

Примечательно, что письмо группы нардепов датировано 1 июля. Сегодня же стало известно о том, что 148 нардепов от ПР и КПУ подписали идентичное по содержанию письмо, но уже на польском языке, и направили его главе Сейма.

Киев, Георгий Игнатьев

Киев. Другие новости 05.07.13

В Севастополе восстановили освещение памятников на мысе Хрустальном (ФОТО). / Крымские власти уже пиарят Януковича на фоне найденной в море советской подлодки. / Подведены итоги «Битвы кандидатов». Участники подтвердили кризис политтусовки Севастополя, – эксперты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках