российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымско-татарские выпускники не знают родного языка, – эксперт

Полное отсутствие в 2013 году желающих проходить внешнее независимое оценивание в Крыму на крымско-татарском языке обусловлено плохим знанием выпускниками своего национального языка.

Об этом в комментарии украинской службе «Радио Свобода» заявил руководитель института социальных исследований Юсуф Куркчи.

«Выпускники крымско-татарских школ и классов на самом деле не очень хорошо знают крымско-татарский язык, и почувствовали бы себя не слишком уверенно, если бы пришлось проходить на нем оценивание», – констатировал эксперт.

«Проблема будет существовать до тех пор, пока система образования не станет способной дать качественное образование на крымско-татарском языке для учеников крымско-татарских школ. Эта проблема комплексная: до сих пор нет подготовленных учителей, нет качественных учебников. Вообще нет такой системы, которая предусматривает качественное образование», – подчеркнул Куркчи.

Между тем, в Министерстве образования Крыма «РС» сообщили, что в настоящее время в республике существуют 16 школ с крымско-татарским языком обучения. Однако, как заявил радиостанции на условиях анонимности директор одной из них, последнее осуществляется исключительно в начальных классах.

С 5 класса в 15 школах преподавание большинства предметов ведется на русском языке, и еще в одной – на украинском. Педагоги считают, что именно это – причина того, что ни один абитуриент 2013 года не захотел или не смог проходить тестирование на крымско-татарском – на самом деле на полуострове нет ни одной общеобразовательной школы 1-3 ступени с крымско-татарским языком обучения.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 05.07.13

Миримский предлагает уменьшить содержание служебного автотранспорта ВРУ. И урезать на 90% средства на оздоровление депутатов. / Нардепы Украины призывают польских коллег признать Волынскую резню геноцидом ОУН-УПА (ФОТО ДОКУМЕНТА). / В Севастополе восстановили освещение памятников на мысе Хрустальном (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках