российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Милиция упорно отказывается замечать незаконную эксплуатацию Дома творчества писателей в Ялте

В Ялте милиция сознательно игнорирует незаконную эксплуатацию многоэтажной здравницы в центре города – Дома творчества писателей имени Чехова. Представитель владельца пансионата – Национального союза писателей Украины не может добиться от местной милиции никаких шагов по предотвращению правонарушения.

Как стало известно «Новому Региону», еще 4 июля представитель НСПУ обратился в Ливадийский РОВД с заявлениями о различных правонарушениях со стороны бывшего арендатора ООО «Росичи», сотрудники которого захватили здание. В целом в райотдел поступило 10 заявлений, в которых указывалось на факты неправомерного использования арестованного судом имущества, препятствования в доступе на территорию законному владельцу, кражи и порчи имущества и т.д. Однако следователь РОВД, проигнорировав указанную в заявлениях правовую квалификацию нарушений, на бумаге ведет расследование по статье «самоуправство». При этом никаких следственных действий на деле не ведется: ни потерпевшие, ни нарушители до сих пор не опрошены, хотя последних даже не надо разыскивать – большая группа сотрудников ООО «Росичи» постоянно дежурит на территории ДТП им. Чехова с целью не допустить представителей НСПУ и нового арендатора – ЧП «Позитив-Юг».

Примечательно, что и прокуратура не вмешивается в ситуацию – зампрокурора Ялты Тимур Хурамшин не предпринимает реальных действий по надзору за следствием, несмотря на предписание Генеральной прокуратуры.

Примечательно, что выстроенная в Ялте система взаимоотношений правоохранителей и прокуратуры вписывается в обнародованную арестованными николаевскими милиционерами, причем работает она вне зависимости от конкретных кадров. В частности, отсутствие реакции милиции на происходящее в ДТП им. Чехова и при бывшем исполняющем обязанности начальника горотдела Александре Колесникове, и при нынешнем Олеге Ситаре объясняется тем, что все вопросы курирует замначальника горотдела – начальник милиции общественной безопасности Виталий Турок, в ведении которого находится и «Беркут», обеспечиввший силовое прикрытие захвата помещений. По линии же «общественной безопасности» передачу имущества ООО «Росичи» курирует и начальник этого направления в милицейском главке Крыма Виталий Грицай, даже лично прибывший на место событий 22 мая. Также Турок занимается расселением прибывающих на летнее усиление бойцов внутренних войск и вообще всех командированных сотрудников милиции. Причем проживание и питание им обеспечивают в подконтрольных владельцу ООО «Росичи» санаториях «Укрпрофздравницы» и непосредственно в ДТП им. Чехова.

Кроме того, ранее СМИ писали о коррупционных связях зампрокурора Ялты Тимура Хурамшина, который приходится племянником экс-министру труда и социальной защиты Крыма Эдему Эннанову и участвовал в схемах своей семьи по отъему имущества и земли в Большой Ялте, в частности, в Симеизе. При этом бывший прокурор Ялты Сергей Самойлик тоже неоднократно был замечен в правонарушениях – сам он жил в незаконно отобранном у НИИ им. Сеченова корпусе, а его секретарь проживала на полном пансионе в Доме творчества писателей им. Чехове в номере, фактически переоборудованном в квартиру.

Сейчас путевки в ДТП им. Чехова реализуются через сеть туроператоров, причем на все лето, хотя судебные тяжбы за здравницу продолжаются, а само имущество арестовано и его использование запрещено по закону. Таким образом, отдыхающие, купившие путевки у туроператора, в любой момент могут оказаться под угрозой отказа от оплаченного отдыха, а самим фирмам придется возвращать деньги.

Ялта, Алла Добровольская

Ялта. Другие новости 08.07.13

Пархоменко заявил, что у него «нет поводов для расстройства» из-за проигранных выборов. / Эксперт: Победу Новинского в Севастополе легитимизировали коммунисты. Пархоменко – идеальный спарринг-партнер для любой власти. / Золотовалютные резервы Украины продолжают сокращаться. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках