российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пляжи Большой Алушты превратились в рассадник кишечных инфекций В Малореченском канализационные стоки вновь текут в море

В Большой Алуште растет количество кишечных заболеваний после купания в морской воде. В селе Малореченское санэпидемслужба закрыла пляжи после аварийного сброса нечистот в прибрежную акваторию.

По сведеньям «Твоей газеты», сегодня на аппаратном совещании в исполкоме Алуштинского горсовета главный санитарный врач города Александр Ракитов сообщил о росте острых кишечных инфекций в регионе. Только за последнюю неделю зафиксировано 34 случая острых кишечных инфекций, 22 из них у детей и 12 – у взрослых.

«Основные причины расстройств – пищевые отравления и морская вода», – констатировал санврач.

Тем временем Госсанэпидемслужба Украины закрыла пляж в селе Малореченское (Большая Алушта) в связи с аварией на сбросном коллекторе КОС из-за несоответствия качества морской воды требованиям санитарного законодательства.

Напомним, канализационные стоки в Малореченском сбрасываются в море с сентября 2009 года. В разгар сезона СЭС регулярно запрещает купание в прилегающей акватории из-за высокого содержания кишечной палочки в морской воде, а на интернет-форумах курортники окрестили восточное побережье Большой Алушты «фекалийным».

Новые очистные в Малореченском обещали построить еще к началу курортного сезона 2012 года за счет государственного бюджета по программе «Питьевая вода Украины». Однако в мае начальник городской СЭС Алушты Александр Ракитов сообщил, что финансирование на строительство КОС Малореченского не поступает.

В конце 2012 года глава Рескомприроды Дмитрий Татаров уверял, что к новому курортному сезону реконструкция канализационно-очистных сооружений в прибрежных городах и поселках будет закончена, поскольку Минрегионразвития и ЖКХ Украины утвердило на эти цели 460 млн грн из госбюджета.

«Уже начаты работы. Мы надеемся, что средства будут выделены в полном объеме. В этом году часть средств уже освоено, к новому курортному сезону реконструкция большинства очистных сооружений будет закончена», – заверял Татаров на заседании комиссии Верховного Совета Крыма по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству.

Новые очистные сооружения в селе Малореченское (Большая Алушта) к курортному сезону 2013 года обещал и городской голова Алушты Станислав Колот. Однако в апреле текущего года в ходе визита в Севастополь вице-премьер Украины Александр Вилкул уточнил, что в 2013-м будет завершена реконструкция КОС в международном детском центре «Артек» и поселке Малый Маяк, а также введена в эксплуатацию станция очистки сточных вод в пгт Ленино.

Завершение реконструкции очистных сооружений в селах Малореченское и Миндальное, поселках Орджоникидзе и Новофедоровка запланировано уже на 2014 год.

Алушта, Астра Языка

Алушта. Другие новости 09.07.13

В Крыму на реформировании «скорой помощи» умыкнули 640 тыс грн. / Судьи, правоохранители и чиновники – главные коррупционеры Украины. Итоги опроса. Инфографика. / В центре Симферополя водитель сбил на переходе детей и уехал. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках