российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму отметили 20-летнюю годовщину постановления Верховного Совета РФ о федеральном статусе Севастополя (ФОТО) Путину предложили в газовом споре с Киевом вернуться к вопросу Севастополя

Сегодня в крымской столице у здания Генерального консульства РФ Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» провёл санкционированный пикет «Вернём Севастополь!», приуроченный к 20-й годовщине принятия Верховным Советом РФ Постановления «О статусе города Севастополя».

Участники акции держали севастопольские, андреевские флаги, государственные флаги РФ, а также плакаты «Нет аннексии Крыма», «Отстаивайте же Севастополь!» Адмирал В.А. Корнилов», «Россия своих не бросает?».

На мероприятии присутствовало немалое количество милиционеров, не препятствовавших его проведению. Помимо репортеров, фото- и видеосъемку осуществляла группа фиксации украинских силовиков.

«Цель нашей сегодняшней акции, – выступил перед собравшимися координатор «СКР» Валерий Подъячий, – подчеркнуть, что Севастополь незаконно находится в составе Украины… Севастополь вписал наиболее славные страницы в историю Российской империи и СССР, и является для неё таким же культовым символом имперской мощи, как Санкт-Петербург, Москва или Сталинград. Город-герой тесно связан с Черноморским флотом РФ, являясь его главной военно-морской базой. Напомню: Указом Президиума ВС РСФСР от 29 октября 1948 года был закреплён особый политико-правовой статус Севастополя. С этого времени в Крыму существовали две административно-территориальные единицы с равным правовым статусом: Крымская область и город Севастополь. Если Крымская область, пусть противозаконно, но, так или иначе, передавалась в состав УССР Указом Президиума ВС СССР от 19 февраля 1954 года, то Севастополя эта передача не касалась. Город Севастополь с 1948 года являлся городом республиканского подчинения РСФСР, и к моменту «передачи» в 1954 году Крымской области из РСФСР в УССР в её состав уже не входил!».

Председатель «Русского общества Крыма» Анатолий Лось, участвовавший в заседаниях и работе комиссий ВС и ГД РФ в 90-х годах, подчеркнул, что «банда, которая пришла к власти в РФ и на Украине, передала Крым незаконно, до сегодняшнего дня вопрос Крыма не решен».

В зачитанном обращении к президенту РФ Владимиру Путину активисты Фронта «СКР» отметили, что сегодняшнее состояние российско-украинских отношений позволяет говорить о том, что переговоры по статусу Севастополя могут быть возобновлены в любой момент.

«Так, штрафные санкции в размере $7 млрд., которые применил ОАО «Газпром» к Украине за недобор газа в 2012 году, говорят о серьёзных осложнениях между стратегическими партнёрами, а это, в свою очередь, грозит перерасти в затяжной кризис по всем направлениям сотрудничества двух стран. При этом объём штрафных санкций со стороны газового монополиста РФ может быть гораздо выше, чем сейчас, если от Украины потребуют оплату за неиспользованный газ в 2010 и 2011 году», – считают в «СКР».

«Штраф за неиспользованный газ за три года равен годовому потреблению Украиной газа, и еще к началу 2013 года РФ может потребовать уплатить 16-18 миллиардов долларов штрафа, что равноценно государственной капитуляции», – процитировал Подъячий экс-президента Украины Виктора Ющенко.

«Для экономики Украины в таком случае могут наступить необратимые последствия, поэтому мы не исключаем возможности того, что для урегулирования газового спора в переговорном процессе между двумя государствами может быть использован вопрос территориальной принадлежности Севастополя как фактора достижения компромисса», – резюмировал крымский диссидент.

Письмо к главе РФ было передано под роспись консулу-советнику Андрею Релкину. Затем дипломат вышел к пикетчикам, побеседовав с Анатолием Лосем и председателем «Русской общины Евпатории» Семеном Клюевым.

Плакаты СКР

Милиция выстраивает пикетчиков

Лось поведал о бурных события в Москве и в Крыму 90-х

Подъячий считает, что в газовом споре Путин может поднять вопрос статуса Севастополя

Лось вручает обращение к Путину консулу-советнику

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 09.07.13

Храмов: После Врадиевки появятся «партизаны»-мстители. Авторская колонка. / «Единая Россия» вляпалась в скандал с финансированием украинских националистов. Ответственность за акцию у редакции «МК» взяли активисты «Свободы» (ВИДЕО). / Пляжи Большой Алушты превратились в рассадник кишечных инфекций. В Малореченском канализационные стоки вновь текут в море. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках