российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Частная фирма в суде закрепила право пользования корпусом института им. Сеченова в Ялте

Суд оставил в собственности частной фирмы корпус №8 Крымского республиканского НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова. Как сообщает Центр журналистских расследований, это следует из постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 2 июля.

Корпус №8 выбыл из госсобственности в 2005 году по решению Хозсуда Крыма, после чего неоднократно отчуждался и передавался в ипотеку.

Прокуратура Крыма настаивала, что первый покупатель (ООО «Орлан») неправомерно продал здание в 2006 году оздоровительному центру «Парк Роял», поскольку не совершил полную оплату в установленные сроки. Следовательно, «Орлан» не имел права продавать помещения площадью в более чем 1280 кв. м и оно должно быть возвращено в собственность автономии.

Но суды всех трех инстанций отказали крымской прокуратуре в удовлетворении иска. Они указали, что на момент продажи корпуса ООО «Парк Роял» право собственности на корпус №8 уже было зарегистрировано ялтинским БТИ за «Орланом». Это решение БТИ было отменено в судебном порядке только в 2011 году, поскольку право собственности по закону покупатель приобретает только после полной оплаты. Однако, как отметил суд, на момент продажи право собственности «Орлан» на здание было действующее. Суд указал, что «Орлан», хоть и с опозданием, но все же в 2008 году заплатил Фонду госимущества 2,24 млн грн за корпус №8. Вместе с тем суд отметил, что ФГИУ длительное время не передавал здание фирме, чем нарушал права последнего. В том же 2008 году ФГИУ хотел расторгнуть договор через суд, однако неудачно.

Кроме того, в 2011 году ООО «Краснол» купило корпус № 8 за 11,49 млн грн у ООО «Сегур-Групп» по договору, который заключен во исполнение судебного решения о взыскании на предмет ипотеки. Данным решением суд разрешил «Сегур-Групп» от своего имени продать здание, взыскав таким образом с ООО «Парк Роял» задолженность по кредитному договору. А согласно действующему законодательству, имущество не может быть истребовано у добросовестного приобретателя, если оно было продано во исполнение судебных решений.

Напомним, из 26 корпусов НИИ им. Сеченова в 2011 году в пользовании института остался лишь один действующий – клиника имени Пирогова на улице Мухина, 8. Остальные, расположенные на ул. Поликуровской, были сданы в аренду или уже приватизированы. Среди реальных владельцев – бывшие министры здравоохранения Крыма и Украины, приближенные к ним бизнесмены.

По состоянию на апрель этого года институту было возвращено 7 корпусов.

В мае прошлого года следственное управление ГУ МВД Украины в АРК возбудило уголовное дело по факту самовольного захвата земельных участков должностными лицами предприятий, арендующих корпуса Крымского республиканского НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии имени Сеченова: у предприятий, арендующих корпуса НИИ имени Сеченова, были заключены договоры аренды только на здания института, на аренду земельных участков соответствующие договоры у сторон отсутствовали. В поле зрения ялтинских правоохранителей попали следующие предприятия-арендаторы корпусов института: ООО «МАС», ООО «Крокус-Тур», ЗАО «Компания Радио Крок», ООО «Научно-производственная фирма «Институт Здоровья», ООО «Детский оздоровительный комплекс «Сокол», ООО «Древо Здоровья» и ООО «Орлан».

Ялта, Анна Савицкая

Ялта. Другие новости 09.07.13

Госкомпании Украины резко увеличили убытки. / Милиция пытается фальсифицировать убийство охранника в ювелирном магазине Севастополя, – соратники погибшего. / Севастопольское ЦКБ «Черноморец» незаконно продало имущество у моря. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках