российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Никитский ботсад снова организовал незаконную платную парковку Местные власти борются с нарушителями только в Facebook

Заместитель массандровского поселкового головы Алексей Радченко борется с нелегальной парковкой в Никитском саду при помощи социальной сети Facebook*. В своём посте Радченко возмутился тем, что сотрудники Торгового дома «Никитский сад» снова собирают дань с автомобилистов на подъезде к научному центру.

«05 июля 2013 года около 18 часов я лично убедился в осуществлении незаконной хозяйственной деятельности работниками ГП «Торговый дом «Никитский сад» по организации платной парковки транспортных средств. После того как я припарковал свой автомобиль, ко мне быстрым шагом устремился молодой человек в жилетке с логотипом ГП «Торговый дом «Никитский сад» и сообщил, что «парковочка» платная», – цитирует заместителя поселкового головы «Центр».

За парковку возле центрального входа в Никитский сад взимают плату, несмотря на то, что она не оборудована паркоматами, то есть не приведена в соответствие с Правилами парковки транспортных средств, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 03 декабря 2009 года № 1342.

Стоимость парковки составляет 20 гривен независимо от времени простоя автомобиля. В чеке, который выдают автовладельцам сотрудники ГП «Торговый дом «Никитский сад», указано: «Доп. услуги». По просьбе корреспондента издания парковщик предъявил копии документов, на основании которых еще в прошлом году на северном въезде в Никитский сад был установлен шлагбаум, который затем несколько раз сносили. В документе, разработанном в 2012 году Никитским ботаническим садом – Национальным научным центром и подписанном его директором, говорится о необходимости оборудования въезда на территорию НБС шлагбаумом. Договор, по которому функции контроля за въездом на территорию возложены на ГП «Торговый дом «Никитский сад», действителен до 2015 года. Таким образом, сотрудники Торгового дома утверждают, что действуют на законных основаниях. При этом на въезде шлагбаум не установлен.

«Нельзя же каждую машину останавливать. Кто-то на пляж едет, кто-то здесь живет, кто-то проезжает к гостинице «Ялта-Интурист». Будет много недовольства. Поэтому плата за проезд по территории, относящейся к природно-заповедному фонду Украины, взимается здесь», – ответил на замечание парковщик.

Согласно обнародованному Совмином Крыма перечню платных парковок, существует платная автостоянка, средства с которой собирает ГП «Торговый дом «Никитский сад». Она расположена в поселке Никита, на въезде к Никитскому ботаническому саду, т.е. на километр выше центрального входа в Никитский сад. Но в настоящее время эта парковка не эксплуатируется.

Как сообщал «Новый Регион», перед майскими праздниками 2012 года администрация Никитского ботанического сада перегородила двумя шлагбаумами участок нижней дороги, ведущей из Симферополя через поселок Никита в Ялту. Объяснили это заповедностью территории, которую необходимо беречь.

Однако в конце июня министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев лично добился демонтажа ограждений. Причем это удалось сделать со второй попытки, поскольку первичное решение инспекции по благоустройству Ялтинского исполкома о немедленном демонтаже шлагбаумов замдиректора Торгового дома «Никитский сад» Александр Якубовский выполнил исключительно на словах и деньги за проезд автомобилей по дороге начали брать через несколько часов после визита министра. Эта история с демонтажем и повторной установкой преграды повторилась несколько раз и получила трагическое продолжение. В середине июля в поселке Никита депутат местного совета, заместитель ТД «Никитский сад» Артур Букин покончил с собой. Перед смертью на Букина было организовано давление со стороны местной ячейки Партии регионов за установку шлагбаумов. Снос незаконных ограждений по инициативе и при личном участии министра курортов Крыма Александра Лиева, вызвавший резонанс в СМИ, должен был повлечь наказание ответственного лица и таковым местные руководители ПР признали своего однопартийца.

В начале августа на выездном совещания по вопросам курортного сезона, проходившем в Ялте, председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев заявил, что формально ТД имел право на возведение шлагбаума и возложил всю ответственность за происходящее на местные советы.

В конце осени 2012 года Государственная экологическая инспекция в Крыму признала стройку стоянки на территории Никитского ботанического сада незаконной. Нарушения настолько вопиющи, что экологи выступили за увольнение руководства НБС. Согласно выводам Госэкоинспекции, строящаяся на территории Никитского сада автостоянка не имеет необходимых разрешительных документов. В частности, у ООО «Ахонт-Крым» – предприятия, занимающегося строительством, отсутствует разрешение на выполнение строительных работ, а имеющееся разрешение на использование природных ресурсов ботанического сада не предусматривает строительства автостоянок. Главным нарушением, по мнению контролеров, является отсутствие научного обоснования строительства. В итоге экоинспекторы выдали предписание об устранении нарушений и остановили строительные работы.

«Убежден, что «устранить нарушения», как это сказано в предписании, руководство ботсада не сможет никак. Более интересно то, что едва ли не единственный документ, имеющийся у строителей автостоянки – «Рабочий проект строительства стоянки легкового транспорта», который оказался согласованным самим Министерством экологии в 2010 г.», – сказал заместитель председателя НЭЦУ Алексей Василюк.

Экологи обратились в Министерство экологии с просьбой отозвать письмо-согласование незаконного строительства и уволить руководство ботанического сада.

Фото «Центра»

Ялта, Анна Савицкая

Ялта. Другие новости 09.07.13

На Украине подорожают билеты на все поезда кроме «Хюндаев». / Проданные на первом в Крыму аукционе земельные участки пойдут под мини-отели. За 6 лет арендатор так и не приступил к строительству крупных объектов в Черноморском. / Власти Украины помогают провайдеру Ахметова. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках