российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму кинулись исполнять дембельский указ Ющенко о героизации ОУН-УПА Обращение парламента автономии к Януковичу об отмене указов осталось популистским предвыборным шагом

Правительство Крыма спустя три года решило выполнить указ экс-президента Виктора Ющенко о чествовании участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке. Нормативный акт прежний глава государства утвердил в последние дни пребывания на президентском посту, и парламент Крыма просил нового руководителя страны отменить героизацию пособников фашизма.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в повестку дня заседания Совмина Крыма на 11 июля внесен вопрос «О мерах по выполнению Указа Президента Украины от 28 января 2010 года № 75/2010 «О чествовании участников борьбы за независимость Украины в XX веке». В соответствие с проектом постановления, подготовленным Минобразования и науки, молодежи и спорта, правительству предлагается утвердить план мероприятий по выполнению указа. Так, ко Дню независимости Украины и годовщине подвига героев боя под Крутами в библиотеках автономии должны пройти книжные выставки «Евгений Петрушевич – лидер украинского движения в Галичине», «Над Крутами вечность в горны трубит!», «Они погибли за Украину» и др. Тематические уроки и классные часы должны пройти в школах, ПТУ и вузах.

Ко Дню независимости властям городов и районов поручено благоустроить объекты культурного наследия, памятники и места захоронений граждан, погибших в борьбе за свободу и независимость Украины. Кроме того, исполкомам местных советов предписано рассмотреть вопросы о переименовании в населенных пунктах улиц, площадей, бульваров, парков и скверов, учебных заведений и учреждений культуры в честь выдающихся участников борьбы за независимость Украины в XX веке и событий, связанных с украинским освободительным движением XX века.

Отметим, что в феврале 2010 года Верховный Совет Крыма принял обращение к Виктору Януковичу с просьбой отменить указы его предшественника от 20 января 2010 года № 46/2010 «О присвоении С. Бандере звания Герой Украины» и от 28 января 2010 года № 75/2010 «О чествовании участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке». Причем в документе, которое адресовалось президенту Виктору Януковичу, хотя он и не принял на тот момент присягу, большинство депутатов, в том числе от Партии регионов, отмечали, что данные акты реабилитируют деятельность фашистских приспешников, и свидетельствуют о желании Украины на уровне президентской власти «двигаться по пути реализации преступных идей нацизма».

«Народы, сражавшиеся против фашизма, заплатили невосполнимую цену за свою свободу от захватчиков, и шаг, которым президентская власть Украины героизирует нацистских подручных, – это надругательство над памятью о героях и жертвах Великой Отечественной войны», – подчеркивалось в обращении.

Напомним, согласно указу Ющенко участниками борьбы за независимость Украины в XX веке признаны участники формирований Украинской Центральной Рады, Украинской Народной Республики, Западно-Украинской Народной Республики, Украинского Государства (Гетманата), Украинской военной организации, Организации народной обороны «Карпатская Сечь», Организации украинских националистов, Украинской повстанческой армии, Украинской главной освободительной рады и других военных формирований, партий, организаций и движений, которые ставили целью получения Украиной государственной независимости. Среди прочего документ обязывает Совет министров Крыма, как и все областные советы, принять меры по достойному празднованию участников борьбы за независимость Украины в XX веке, в том числе по активизации патриотического воспитания молодежи и просветительской работы, наименование в населенных пунктах улиц, площадей, бульваров, парков и скверов, учебных заведений и учреждений культуры в честь выдающихся участников борьбы за независимость Украины в XX веке и событий, связанных с украинским освободительным движением XX века.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 10.07.13

Меджлис: «Комсомолка» разгласила нечто тайное о сыне нардепа, застрелившем человека. Издание ответит за то, чего нет, или за то, что есть?. / Набережная Евпатории к «высокому» курортному сезону превратилась в барахолку (ФОТО). / Transparency International: СБУ утрачивает свою независимость и перестает быть спецслужбой. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках