российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русское единство»: Празднование крымчанами 20-летия Постановления ВС РФ о федеральном статусе Севастополя – абсолютно пустая акция

Депутат Верховного Совета Крыма, лидер партии «Русское единство» Сергей Аксенов назвал «абсолютно пустым мероприятием» прошедший накануне в столице республики юбилейный пикет Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия», приуроченный к 20-летию Постановления ВС РФ о федеральном статусе Севастополя. Об этом Аксенов заявил в комментарии ukraineinfo.net.

«Вы знаете, я думаю, что такие акции большинством населения не поддерживаются, и никто на них внимания не обращает. Ходит туда определенное небольшое количество людей, которые до сих пор пытаются мечтать о том, что будет как в Советском союзе – им кажется, что возможны какие-то изменения с точки зрения административных границ и еще чего-нибудь в таком же роде. Я считаю, что уже административные границы измениться не могут, и меняться не будут. И всех людей, которые пытаются на этом паразитировать и пытаются о каких-то отделениях заявить – у них может быть такое мнение, пожалуйста, пусть оно будет. Но в данном случае, я считаю, что такое мнение не актуально и здравыми людьми высказываться не может», – убежден лидер «РЕ».

По его словам, «никакого результата наверняка не будет – такие акции проводили и раньше, не только сегодня, и не вчера – в течение 20 лет эти товарищи из русских общественных организаций считали, что лучшая стратегия и тактика действий – это проведение таких малочисленных пикетов, возле русских официальных организаций, консульств, посольств и так далее».

«На мой взгляд, это на сегодня тема не актуальная, и она давно обсуждена – по ней уже высказывались и МИД РФ, и МИД Украины, и первые лица неоднократно. Это обыкновенный пиар, выстрел в воздух – то есть пустое абсолютно мероприятие», – заявляет политик, прошедший в крымский парламент, в том числе, благодаря пророссийским лозунгам.

Более осторожен в своих оценках другой главный «русский профессионал» республики, крымский депутат от фракции «РЕ» Сергей Цеков:

«Вы знаете законодательство Украины и знаете, что любые призывы к нарушению территориальной целостности, а в принципе, все это можно расценить как призыв, – подвергаются уголовному преследованию, это такая дремучая статья в УК Украины. То есть, людям запрещают даже говорить о каких-то территориальных вопросах – ничего подобного в европейской практике, законодательстве европейских стран, нет. А что касается акции самой – ну, захотел «Севастополь-Крым-Россия» проводить и пусть проводит, это, как говорится, их право. Насколько актуально? Ну, я думаю, что вопрос статуса Крыма, статуса Севастополя – он будет звучать так долго, как долго будут, очень неуважительно относиться и к статусу Крыма, и к городу Севастополю на Украине в целом», – убежден политик, много лет возглавляющий «Русскую общину Крыма».

По его мнению, с учетом последних заявлений ВО «Свобода» об упразднении крымской автономии «тема, которая, наверное, звучала на мероприятии («СКР», – прим. «НР»), актуальна. И, опять-таки, будет актуальна до тех пор, пока будет демонстрироваться полное неуважение к Крыму и Севастополю, что, в принципе, демонстрируется все 23 года независимости Украины».

«Обратите внимание на результаты социологических исследований: на вопрос «где бы вы хотели, чтобы был Крым?» больше половины крымчан отвечают – где? В России. Это же факт», – напомнил Сергей Цеков.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 10.07.13

Руководству Севастополя «немного обидно», что корабли Черноморского флота продолжают ремонтировать в стране НАТО. / Аномальная погода лишила Крым зерна. Хлеб привезут с континента. / В Крыму изобрели рецепт долголетия: настойка из конопли. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках