российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Могилев потребовал ежедневно ловить по 10 перевозчиков-нелегалов Или сменить начальника Укртрансинспекции, а замначальника ГАИ отправить постовым на перекресток

Крымский премьер Анатолий Могилев потребовал ежедневно выявлять не меньше 10 нелегальных пассажирских перевозчиков. В противном случае Совмин будет ходатайствовать об отставке руководства республиканских управлений Укртрансинспекции и ГАИ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании Совмина поднимался вопрос о борьбе с нелегальными перевозчиками в период курортного сезона.

По информации начальника республиканского управления Укртрансинспекции Тофика Сулейманова, в Крыму работают 3395 лицензиатов и 9 566 лицензированных транспортных средств.

«Большинство наших лицензиатов имеют небольшое число транспортных средств – от 1 до 10. Поэтому идет такой разброс, с которым сложно при нашей численности работать», – отметил Сулейманов.

По его информации, рейдовые проверки инспекции выявили с начала года 200 нелегальных автоперевозчиков, тогда как постановлений на нарушителей вынесено 73.

«Значительная часть нелегалов у нас работают из других регионов Украины, и эти материалы направляются по месту регистрации транспорта», – пояснил начальник транспортной инспекции.

Он добавил, что помимо работы с автоперевозчиками, инспекция занимается проверкой автостанций и габаритно-весовым контролем на автодорогах. Причем крымскому управлению поставлена задача вести весовой контроль в порту Евпатории, что отвлекает сотрудников от проверок перевозчиков.

«Сегодня я больше 5-6 выделить, к сожалению, не могу», – пояснил Сулейманов.

При этом он заверил, что ежедневно на вокзале Симферополя инспекция проводит совместные рейды с ГАИ. Однако результативность таких проверок вызвала у крымского премьера сомнения.

«Цифра 3-5 нелегалов в неделю отражает объективную картину с нелегальными перевозчиками в Симферополе? – поинтересовался Могилев. – Сколько при нормальной реальной работе вы можете выявить, если убрать коррупционную составляющую?»

Последний вопрос премьер адресовал заместителю начальника крымского управления ГАИ Сергею Козинцеву. Получив ответ, что в работе нелегалов виноваты пассажиры, которые пользуются их услугами, Могилев предложил Козинцеву подумать о смене места работы.

«Товарищ полковник, с такой позицией вам надо рапорт написать, сказать, что я на данной должности работать не могу. Могу работать постовым на перекрестке, двигать движение, это могу делать», – прокомментировал глава Совмина позицию замначальника ГАИ.

Могилев потребовал от управлений Укртрансинспекции и ГАИ ежедневно выявлять минимум 10 нелегалов, и о своей работе еженедельно отчитываться в Рескомтранс.

«В сутки минимум 10 выявлять нарушителей – нелегальных перевозчиков. Не будете выявлять 10, значит, готовим постановление и на следующем заседании Совмина рассматриваем постановление на этих граждан, чтобы их убрали с должностей», – резюмировал премьер.

На пресс-конференции по окончании заседания Могилев объяснил свои требования необходимостью дать «жесткую оценку тем руководителям, которые отвечают за безопасность на наших дорогах».

«Учитывая то, что были созданы совместные комиссии работников ГАИ, ОБЭП и нашей Укртрансинспекции, которая имеет право составлять документы на нелегалов, выявление 1-3 перевозчиков в неделю, с моей точки зрения, это не объективное отражение вещей,– пояснил премьер. – Поэтому поставлена планка – выявлять минимум 10, потому что поступает довольно много данных о нелегальных перевозчиках, которые уводят в тень денежный поток, нарушают нормальную работу перевозчиков, которые работают в белую, выиграв конкурс».

При этом премьер предложил средствам массовой информации участвовать в рейдах по выявлению нелегалов, чтобы исключить «коррупционную составляющую».

Отметим, что по распоряжению Рескомтранса до 12 июля власти на местах должны были создать межведомственные рабочие группы по пресечению деятельности нелегальных перевозчиков. В обязательном порядке в такие группы должны входить представители УБЭП и крымского управления Миндоходов, а координатором их работы стать Рескомтранс.

Кроме того, транспортный комитет потребовал от местных администраций предоставить информацию о местах дислокации нелегальных перевозчиков, чтобы провести проверки, в том числе «по выявлению лиц, оказывающих содействие в нелегальной деятельности».

Под особый контроль Рескомтранс собирается поставить пресечение работы нелегальных перевозчиков на Привокзальной площади Симферополя, а также инициировать через Мининфраструктуры Украины ужесточение ответственности за пассажироперевозки без регистрации хоздеятельности и лицензии, вплоть до конфискации транспортного средства.

По данным комитета, в курортный сезон-2012 на дорогах Крыма было выявлено 600 нелегальных перевозчиков пассажиров.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 11.07.13

«Альраид» оплачивает отдых детей мусульман в незаконно функционирующем лагере в Крыму (ФОТО). Бюджетные деньги на обустройство детей репатриантов несколько лет шли в никуда. / Власти Одессы заявили, что ощущают «серьезную информационную войну» со стороны Крыма. / Украинская журналистка, отработавшая по заданию Newsweek «заробитчанкой», рассказала, как поляки хватали ее «за дупу». ...и заставляли мыть руками унитазы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках