российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым идет к лечебному туризму

Крымский туристический бизнес все больше ориентируется на лечение и оздоровление. Этот оптимистичный вывод Министерства курортов и туризма Крыма в конце прошлого года по итогам сезона сделан на основе отдельных начинаний, к которым, надо признать, чиновники отношения не имеют. Тем не менее, круглогодичность крымских курортов может быть достигнута только за счет лечебного туризма. Факт, доказанный нестабильной погодой и массой переменных, к которым так склонен Крым. И те самые отдельные примеры доказывают – именно в лечении, а не в показателях прибывающих на поездах и самолетах – будущее крымских курортов.

______________________________________

Андрей получил травму год назад в результате падения на бетонный пол. Тяжелейшая закрытая черепно-мозговая травма – ушиб головного мозга 3 степени, недели в реанимации, в течение которых врачи не могли дать никаких гарантий. Но физически крепкий парень выкарабкался, правда, левая рука и левая нога остались парализованными. Андрей говорит, что в больнице его подлечили, но на ноги не поставили и уж тем более не научили ходить – сам взял палочку и ковылял, как мог. Лучше не становилось, в Симферополе помочь ничем не могли. И тогда друзья организовали лечение в медицинской клинике «Времена года» в Ялте. Андрей признает, что самостоятельно такой курс по финансам не потянул бы – один день пребывания по назначенной программе обошелся в 250 долларов, а в целом лечение потянуло более чем на 5 тысяч.

Сама клиника создана на базе отеля. Но отелей в Ялте хватает, а вот медицинских учреждений, да еще и такого профиля – для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата – на Южном берегу Крыма нет. До сих пор больные с такими проблемами обращались в сакские санатории, где делают ставку на бальнеологию. Во «Временах года» тоже применяют грязелечение и именно сакскими грязями, но новейшее оборудование позволило клинике не просто конкурировать, а оставить далеко позади признанные оздоровительные курорты. Да и спектр услуг в этой частной клинике намного шире и, по большому счету, назвать ее исключительно специализированной нельзя.

Отличает клинику и подход к больным: никакого высокомерного отношения в духе «мы вам делаем одолжение» со стороны персонала нет и в помине. Здесь прекрасно понимают, что больные (а для частной клиники это еще и клиенты) платят не только за лечение, но и сервис. Да и заболевания такие лечатся не за один курс, а вот вернется ли человек сюда же? Забегая вперед, стоит сказать, что Андрей оценил плату за лечение как адекватную, но признал – даже один курс далеко не всем по карману в нашей стране.

Собственно, «отельное» происхождение клиники заметно во всем. Уборка в номерах ведется каждый день, причем незаметно для проживающих. Сами номера оборудованы холодильником, кондиционером, телевизором, доступен бесплатный WiFi, горячая вода – круглосуточно (редкость для Южного берега Крыма), даже закрытый бассейн – с подогревом.

«Все для людей», – констатирует пациент и отправляется на первичный осмотр к врачу, который и должен назначить лечение по медицинским показаниям и ряду тестов. Второй пункт – обязательный осмотр психотерапевта. Объясняется это тем, что травма кардинально меняет уклад жизни человека, многие впадают в депрессию и уже не видят в жизни светлой стороны. Традиционное лечение в таком состоянии, говорят здесь, будет если не бесполезным, то гораздо менее эффективным. Курс психотерапии может скорректировать душевное состояние и значительно усилить эффект от лечения в целом. В любом случае, без видимой необходимости его не назначат – например, Андрею такая помощь не потребовалась.

Зато персональная программа с врачами и тренерами расписывала жизнь буквально по минутам, причем до обеда основное время уделялось лечению руки, после обеда – ноги.

Утро начинается с обхода врача, после завтрака – занятия с тренером в бассейне. Далее по списку кабинет грязелечения, где делают аппликации сакскими грязями. Следующий пункт – тренажерный зал, но главный – нейрохирург. Упражнения проходят под полным контролем и призваны не только и не столько непосредственно здесь и сейчас решить все проблемы, но и научить больного заниматься самостоятельно. Правда, остается большое «но» – многие упражнения просто невозможно сделать без посторонней помощи, так что дома потребуется помощь близких и взаимное желание преодолеть беду. А такая процедура, как электростимуляция мышц на профессиональных аппаратах, и вовсе будет недоступна – разве что придется использовать популярные в свое время «бабочки» и пояса, но это, скорее, для самовнушения. Хотя мы помним, насколько высоко врачи оценивают именно влияние психологии на процесс выздоровления.

Очередная процедура – беговая дорожка под присмотром врача. Фактически, тебя заново учат ходить, причем делать это правильно, а не по наитию. Упорные упражнения в течение получаса сопровождаются успокаивающей музыкой и заканчиваются обязательным массажем уставших мышц ног. Андрей говорит, что эта с виду простая процедура давалась наиболее тяжело и требовала повышенной самоотдачи, но ради результата мог бы работать и значительно дольше. И снова оказался бы неправ – все хорошо в меру.

После обеда весь круг лечения повторяется, но уже с рукой. Главное отличие в применении игровой составляющей: на парализованную руку одевается специальная перчатка для управления объектами на компьютерном мониторе. Таким образом сначала точно определяют степень подвижности мышц (у Андрея она не превышала 15%), а затем как бы снова налаживают связь между мозгом и нервными окончаниями руки. Тренажеры, массаж, аппликации – везде в сопровождении лечащего врача, что позволяет избежать самодеятельности.

Андрей говорит, что после такого курса терапии стал намного увереннее ходить и чувствует в себе силы восстановить подвижность ноги полностью. Проблемы с рукой остались, но мужчина признает – своевременность обращения в клинику имеет не меньшее значение, нежели профессиональный подход. Это подтверждает и пример Виктории: во «Времена года» она попала сразу после ДТП с парализованными ногами, передвигалась только на коляске. Буквально на глазах она встала на ноги и может передвигаться, пусть и не очень уверенно, но без посторонней помощи. Повторный курс, на который она решилась, должен закрепить результат. Такого же мнения придерживается и занимающийся рядом парень: 5 месяцев после аварии он провел в коме, прошел пять операций на родине в Средней Азии, шестую – уже в ялтинской клинике. Здесь, на Южном берегу Крыму он, наконец, понял, что снова управляет своими руками и ногами. Процесс долгий, но мужчина выкладывается на полную и хочет побыстрее вернуться домой уже здоровым.

Все собеседники в один голос говорят, что клиника «Времена года» совсем не похожа на больницу и именно в этом ее большой плюс – как-то не чувствуешь собственной неполноценности, хотя, казалось бы, все времяпрепровождение направлено на борьбу с недугом. Но здесь нет даже привычного больничного запаха, а в свободное время быт устроен так, чтобы не напрягать пациентов. Даже в столовой (хотя это слово заведению явно не подходит) – ресторанное меню, чтобы люди с ограниченными возможностями не ковыляли с подносами между столиками.

При большом желании каждый пациент может преодолеть 400 метров и оказаться на набережной Ялты. Без такого желания в шаговой доступности благоустроенная территория здравницы, расположившейся на тихой зеленой улице Руданского. Здесь вообще тебя если и напрягают, то только в твоих же интересах.

Мы сознательно оставляем за кадром эмоции людей, которые возвращаются к привычной жизни. Не будет описания и полного комплекса услуг здравницы, многие из которых определяются новомодными тенденциями (есть, скажем, курс «Снижение веса и моделирование фигуры» или «Антицеллюлитная программа») и к лечению не имеют прямого отношения. К оздоровлению – возможно, к отдыху – безусловно. Нас интересовало именно лечение и его эффективность, причем не в государственных учреждениях, а там, где вся база построена с нуля. Да, услуги клиники не дешевы, но ее многолетняя безубыточная работа и восстановленное здоровье пациентов демонстрируют перспективность этого направления туризма в Крыму.

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 12.07.13

Ряды оппозиции в Верховной Раде продолжают разваливаться – завелись «латентные тушки». / Казахстан поменял российскую ракету-носитель на украинскую – дешевле и надежнее. / На Аю-Даге застряли туристы из России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках