российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ГАИ Крыма борется с аварийностью на дорогах «дурными указаниями» Крымский премьер раскритиковал работу автоинспекции по профилактике ДТП

В Крыму профилактика дорожно-транспортных происшествий в курортный сезон проводится не на должном уровне. Количество транспорта в июле-августе увеличивается в разы, тогда как меры предупреждения аварий остаются прежними – разъяснительная работа с водителями автобусов на въезде в Крым и социальная реклама.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на заседании Совмина первым рассматривался проект постановления «О мерах по повышению безопасности дорожного движения в Крыму». Актуальность проблемы премьер Анатолий Могилев объяснил ростом количества транспорта в пиковый период курортного сезона, и, как следствие, увеличением ДТП, тогда как профилактические меры со стороны контролирующих структур из года в год не меняются.

«Всем министерствам и комитетам надо продумать, как обратить внимание всех жителей и гостей полуострова на необходимость быть осторожными на дорогах», – обратился премьер к участникам заседания.

По информации замначальника ГАИ Крыма Сергея Козинцева, с начала года в Крыму произошло 570 ДТП, в которых погибли 95 человек и травмы получили 742. Первопричинами аварий являются превышение скорости, нарушение правил маневрирования, выезд на встречную и управление в состоянии опьянения. ГАИ составила 71,2 тыс протоколов за нарушения правил дорожного движения, из них 4438 – за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, причем 497 нарушителей находились под действием наркотиков.

«Эта цифра с каждым годом растет: в прошлом году их было 378», – отметил Козинцев.

Отдельно замначальника ГАИ остановился на наказании иностранных водителей, по вине которых с начала года произошло 47 аварий.

«В этом году уже задокументировано 1794 нарушения ПДД иностранцами, из них в состоянии опьянения 73, – сообщил Козинцев. – Но иностранные граждане на территории Крыма пользуются безнаказанностью – задерживаем водителей в нетрезвом состоянии, а действующее законодательство не позволяет нам изъять у него водительские документы, чтобы привлечь к ответственности».

Констатация беспомощности в отношении иностранных автотуристов возмутила премьера Могилева. Он напомнил, что в парламенте Крыма работает Центр законодательных инициатив, через который республиканское управление ГАИ могло инициировать ужесточение мер к зарубежным лихачам, вплоть до запрета на пересечение границы.

«В вашем аппарате под тысячу человек сидит, вот такие законодательные акты готовьте»,– обратился премьер к замначальника ГАИ.

Кроме того, Могилева удивил тот факт, что личный состав ГАИ в летний период не увеличивается за счет приданных сил, притом, что количество ДТП растет.

«Ежедневно мы фиксируем 10-12 аварий, тогда как в межсезонье по 3-5 в день», – подтвердил Козинцев, и подсчитал, что это 50% рост.

В качестве профилактики ГАИ собирается на стационарных постах «Чонгар», «Турецкий вал», «Перекоп», «Ангарский перевал» проводить инструктаж водителей автобусов с обязательными отметками в путевых листах (при наличии) и вручением водителям информационно-агитационных материалов.

«Каждый автобус вы должны будете тормознуть, изъять оттуда водителя и провести с ним тщательный инструктаж. А что в это время делают пассажиры? – поинтересовался премьер. – То есть сейчас мы вас Совмином обяжем все автобусы тормозить и всех там пытать?»

Такие меры премьер назвал «дурными указаниями» и забраковал подготовленный Рескомтрансом проект по повышению безопасности автомобильного движения.

На пресс-конференции по окончании заседания Совмина Могилев пояснил, что контролирующие безопасность на автодорогах службы должны были предусмотреть больше мероприятий по минимизации происшествий.

«Я считаю, что надо вести активную разъяснительную работу – очень много людей приезжают к нам на отдых, отдых связан с отдельными злоупотреблениями над своим организмом, и это вызывает дополнительный риск ДТП, – считает премьер. – Докладывают о снижении ДТП по сравнению с прошлым годом, но, тем не менее, очень обидно, когда в новостных полосах появляются происшествия, связанные с Крымом».

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 12.07.13

Партия Тимошенко предлагает Верховной Раде официально обвинить СССР в сотрудничестве с Гитлером. / В Крыму делают халяльную колбасу из крыс (ФОТО). / Рецидивист с 11 судимостями грабил в поезде киевских курортников, ехавших из Крыма. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках