российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Милиция Крыма проводит рейды на фотоживодеров в режиме повышенной секретности Услуги с шиншиллами и обезьянками не издевательство, если фотограф не испытывает болезненного удовольствия

Крымская милиция ведет «секретную», но систематическую борьбу против фотоживодеров. Совместные с экоинспекцией рейды правоохранители проводят еженедельно, выписывая нарушителям штрафы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на брифинге сообщил начальник милиции Крыма Михаил Слепанев. Поводом для проведения брифинга стало поручение председателя Совмина Крыма Анатолия Могилева, сделанное по итогам пресс-конференции 11 июля, на которой премьер переадресовал все вопросы по борьбе с фотоживодерами к руководству главка МВД.

«Вчера возник вопрос, и вами были заданы вопросы по жестокому обращению с животными,– напомнил Слепанев. – Я с удовольствием предоставлю всю имеющуюся информацию».

В начале брифинга начальник милиции Крыма привел данные о том, сколько массовых мероприятий пришлось охранять сотрудникам главка, а с наступлением пожароопасного периода – участвовать в патрулировании лесных массивов. При этом Слепанев заверил, что на борьбу с фотоживодерами у милиции остаются и силы, и возможности, благодаря прибывшим на полуостров 590 военнослужащим внутренних войск.

«Буквально с 19 июня мы разработали совместный план с Государственной экологической инспекцией, Республиканским комитетом по охране окружающей среды, потому что отдельные виды административных правонарушений имеют право фиксировать только они», – пояснил Слепанев.

Всего проведено 18 совместных рейдов – 8 в Ялте, 5 в Евпатории, 3 в Феодосии и 2 в Судаке. Причем информация о месте проведения рейда не разглашается непосредственно до выезда.

«И в дальнейшем нами предусмотрено 2-3 раза в неделю выезды с целью отработки именно мероприятий по жестокому обращению с животными. Это будет проводиться постоянно», – заверил Слепанев.

По его словам, перед каждым рейдом правоохранители получают инструктаж по документированию незаконной деятельности с использованием животных. Результаты летних рейдов начальник милиции не уточнил, сообщив лишь, что с начала года составлено 14 протоколов на нарушителей предоставления фотоуслуг с животными. Из них 6 протоколов по ст.88 прим. за нарушение правил содержания диких животных в неволе, 5 по ст.164 за нарушение порядка предпринимательской деятельности и 3 по статье 107 КУоАП – нарушение правил по карантину животных.

Квалифицировать действия фотоживодеров по ст.299 Уголовного кодекса, по словам Слепанева, милиция может лишь в редких случаях. За 10 лет в суды автономии было направлено всего 5 таких дел.

«Объективная сторона этого преступления предусматривает издевательство над животными и натравливание позвоночных животных друг на друга. Обязательным признаком состава данного преступления является продолжительное воздействие с целью получения болезненного самоудовлетворения от наблюдения за страданиями животных», – пояснил начальник милиции.

Он подтвердил, что для правоохранителей является проблемой получить экспертное заключение о клиническом состоянии и установлении причин повреждений у животных.

«Специалиста нужно искать, а определенные услуги – оплатить. Но это не столь существенная проблема», – считает Слепанев.

Напомним, по данным милиции общественной безопасности в Крыму за прошлый год составлено 57 протоколов за нарушения при оказании фотоуслуг с животными. Вместе с тем, по словам начальника управления общественной безопасности Валерия Грицая, правоохранители не могут самостоятельно устанавливать факты жестокого обращения с животными при оказании фотоуслуг, а аккредитованных экспертов в этой области в автономии нет. Само по себе оказание фотоуслуг с животными по закону не является жестоким обращением, если предприниматель имеет все необходимые документы на такой вид деятельности и подтверждающие удовлетворительное состояние здоровья питомца.

Как сообщал «Новый Регион», в разгар курортного сезона-2012 крымский премьер Анатолий Могилев насчитал три проблемы у курортного Крыма: доступность пляжей и мест отдыха, незаконная торговля и эксплуатация животных. Премьер обратился с просьбой к республиканскому главку МВД совместно с Рескомприроды и главком ветмедицины отреагировать на факты использования диких животных для услуг туристам и установить персональную ответственность сотрудников в регионах за выявленные нарушения.

«С сегодняшнего дня, если поймают с животными – ответственный сотрудник внутренних органов. Если платный проход – сотрудник МВД и налоговой, торговля на пляжах – те же и СЭС. Кого найдем – свободен, – пообещал премьер. – Если это набережная Ялты – должен уволиться начальник управления, если местный совет – распиарю так, что потом громада будет задавать вопросы».

Несмотря на это, фотографы-живодеры не только не исчезли с курортных набережных и площадок перед экскурсионными объектами, но и в открытую говорили о своей неприкасаемости благодаря платному патронату сотрудников органов внутренних дел.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 12.07.13

Крымские политологи критикуют ход расследования гибели дочки русского военного под Бахчисараем. / Эксперты о повышении цен билетов на железной дороге Украины: Граждане расплачиваются за воровство чиновников. / Пархоменко предлагают уйти в отставку с поста секретаря горкома КПУ в Севастополе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках