российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Борьба парламента Крыма с фотоживодерами превратилась в «мартышкин труд» Эксплуатация шиншилл и крокодилов на пляжах и набережных не запрещена законом

Крымская милиция не применяет постановление Верховного Совета Крыма о запрете фотоуслуг с использованием животных вне зоопарков автономии. При наличии разрешительных документов и судебных решений работа фотоживодеров является легальной и защищена законом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на брифинге сообщил начальник милиции Крыма Михаил Слепанев.

По его словам, за последний год еще один предприниматель получил необходимое разрешение Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины на оказание фотоуслуг с использованием диких животных.

«В наличии у него находится 6 зеленых мартышек, на которых есть 6 паспортов и ему разрешена коммерческая деятельность с использованием этих животных», – уточнил начальник милиции.

Он пояснил, что постановление Верховного Совета Крыма о мерах по недопущению жестокого обращения с дикими животными и птицами не применяется к фотографам, у которых оформлены разрешения.

«Если есть у него все документы на использование, если есть решение судов, которое обязывает нас возвратить (животных), когда мы изымали, то какое постановление? Есть закон, – акцентировал Слепанев. – Если есть нормативный документ, противоречащий закону, действует закон».

В то же время меры реагирования по ст.88 прим. КУоАП за нарушение правил содержания диких животных в неволе или в полусвободных условиях милиция применяет избирательно, тогда как по этой норме нарушением является использование обезьянок, шиншилл, крокодилов в коммерческой деятельности за пределами зоопарков, зооуголков, цирков и выставочных павильонов.

«Я не могу так сказать, в каждом конкретном случае надо изучать обстоятельства. Если он идет, несет собаку, или обезьяну, он ее не использует. Либо если фотографирует и использует в качестве того, чтобы оказывать фотоуслуги – безусловно, является. Здесь нужно разбирать каждый конкретный случай», – рассудил начальник милиции.

По его мнению, низкая эффективность борьбы с фотоживодерами объясняется укоренившимися традициями предоставления такой услуги курортникам и ментальностью граждан.

«Я вообще-то был маленьким, приезжал в Крым, и животные использовались, – отметил Слепанев. – Сразу решить проблему абсолютно невозможно исходя из менталитета нашего гражданина – все, что произойдет, только не со мной. Поэтому используют, зарабатывают. Безусловно, нужно об этом говорить и писать, а нам – реагировать».

Напомним, в ноябре 2012 года Верховный Совет Крыма внес изменения в постановление 2008 года «О содержании диких животных и птиц в Автономной Республике Крым». Нормативный документ сменил название на «О мерах по недопущению жестокого обращения с дикими животными и птицами на территории Автономной Республики Крым»; и предписывает Совмину Крыма совместно с управлением ветеринарной медицины обеспечить государственный ветеринарно-санитарный контроль за эпизоотическим состоянием диких животных и птиц при их ввозе, перемещении, содержании и использовании в спортивных, зрелищных мероприятиях и при организации досуга на территории автономии, Рескомприроды совместно с главком милиции Крыма и управлением ветмедицины принимать меры к нарушителям законодательства, лишать их права на предпринимательскую деятельность, изымать животных при оказании услуг фото- и видеосъемки без разрешения, выданного центральным органом исполнительной власти по вопросам ветеринарной медицины.

Органам местного самоуправления Крыма постановлением рекомендовано ввести мораторий на предоставление субъектами предпринимательской деятельности фото- и видеоуслуг с использованием диких животных и птиц, за исключением специально предназначенных и обустроенных учреждений (зоопарки, зооуголки, приюты).

По данным республиканского управления ветмедицины, по состоянию на конец 2012 года в Крыму только один предприниматель получил разрешение Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины на оказание фотоуслуг с использованием диких животных. Все остальные пользуются ветеринарными паспортами на их содержание, без использования в коммерческой деятельности.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 12.07.13

Милиция Крыма проводит рейды на фотоживодеров в режиме повышенной секретности. Услуги с шиншиллами и обезьянками не издевательство, если фотограф не испытывает болезненного удовольствия. / Крымские политологи критикуют ход расследования гибели дочки русского военного под Бахчисараем. / Эксперты о повышении цен билетов на железной дороге Украины: Граждане расплачиваются за воровство чиновников. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках