российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчане теряют интерес к внешнему независимому оцениванию знаний

С каждым годом в Крыму желающих пройти независимое тестирование для дальнейшей подачи документов в вузы становится всё меньше. К таким выводам пришли в Симферопольском региональном центре оценивания качества образования.

По словам директора Центра Юрия Ильина, в этом году заявки на прохождение тестирования по тем или иным предметам подали 14,5 тыс. человек. Это на две с половиной тысячи меньше, чем в прошлом году. 20 % из подавших заявки, так и не пришли непосредственно на саму процедуру сдачи тестов.

«Это много. Это 3 тысячи человек. На них были изготовлены тесты, доставленные услугами спецсвязи, разрабатывалась сеть пунктов тестирования… Это всё бьёт по бюджету», – отметил Ильин.

Что касается языка тестирования, то 93% крымчан выбрали русский. Ни один человек не подал заявку на прохождение тестов на крымско-татарском языке. Юрий Ильин связывает это в первую очередь со спецификой научных терминов в украинском и крымско-татарском языках, и с тем, что в большинстве школ Крыма преподавание ведется на русском.

Что касается выбора предметов, которые сдавали в этом году крымчане, то на первое место вышла математика (9087 заявок против 8145 в 2012 году), биология (6177 против 5415), география (4943 – 4009), английский язык (3300 – 3298 заявок).

«В четыре раза выросли цифры по испанскому языку. Если в прошлом году тесты по этому предмету сдавал один крымчанин, то в этом – уже 4», – пошутил Ильин.

При этом он отметил, что растёт количество людей, которые хотят пройти независимое тестирование, находясь в местах лишения свободы. Из 111 человек, которые прошли дополнительную сессию тестирования, среди тех, кто не мог пройти тесты в основную сессию по уважительным причинам был 41 заключенный. А еще двое не стали проходить основное тестирование, назначенное на субботу, по религиозным соображениям, поэтому так же приняли участие в дополнительной сессии.

Кроме того Ильин вспомнил курьезный случай, произошедший в Ялте.

«На тестирование пришел человек, который по всем документам, по фотографии, являлся юношей, а выглядел как девушка. После проверок выяснилось, что это один и тот же человек. Просто вот так он себя ощущает и идентифицирует», – рассказал директор Центра.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 16.07.13

Эксперты: Руководство «Укрзализницы» необоснованно повышает тарифы и дерибанит доходы. / В Крыму на взятке задержан управленец «Артека». / Штаб ВМС Украины будет тайно выведен из Севастополя в Киев, – «Свобода». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках