российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Добытчикам песка на Донузлаве аннулировали документы на пользование недрами

Основным добытчикам песка на озере Донузлав в западном Крыму аннулировали документы на разработку недр. Со вчерашнего дня «СендИнтерМарин» и «Южная инвестиционная компания» должны были прекратить работы на Донузлавском месторождении строительного песка.

Как сообщили в пресс-центре территориального управления Госгорпромнадзора, истек срок действия специальных разрешений на пользование недрами, выданных добывающим компаниям на 10 лет. В связи с этим с 17 июля текущего года аннулированы акты горных отводов.

«В порядке исполнения требований Кодекса Украины «О недрах», с 17.07.2013 года принято решение о рассогласовании планов развития горных работ предприятий ООО «СендИнтерМарин» (г. Севастополь) и ЗАО «Южная инвестиционная компания» (г. Киев), ведущих добычу в центральной части площади №1 и №2 Донузлавского месторождения строительного песка», – указали в пресс-центре.

Напомним, в феврале текущего года теруправления Госгорпромнадзора приняло решение об отказе в продлении срока действия специального разрешения (лицензии) на разработку Донузлавского месторождения строительного песка ООО «СендИнтерМарин» (г. Севастополь).

По словам начальника теруправления Олега Маевского, причиной для отказа послужили систематические грубые нарушения Кодекса Украины «О недрах», нарушение особых условий специального разрешения и отсутствие мероприятий по безопасному ведению горных работ. О данном решении проинформирована Государственная служба геологии и недр Украины.

Также, по данным управления, в продлении специального разрешения на пользование недрами предприятию ЗАО «Южная инвестиционная компания» отказало Министерство экологии и природных ресурсов Украины.

Как сообщал «Новый Регион» еще в апреле 2010 года Верховный Совет Крыма обратился к министру охраны окружающей природной среды Украины с просьбой в срочном порядке принять меры по аннулированию специальных разрешений для добычи песка на Донузлаве, выданных ЗАО «Южная инвестиционная компания» и ООО «СендИнтерМарин» до июня 2013 года. Эти предприятия не имеют всего пакета разрешительных документов и не должны вести добычу песка. При этом руководство автономии не планировало полностью прекращать добычу, поскольку в противном случае строительные организации Крыма будут возить песок из Херсонской области.

Вместе с тем корреспонденты «ТСН» выяснили, что добытый на Дрнузлаве песок вывозиться на строительство олимпийского городка в российском Сочи. Добывать стройматериалы под собственным берегом российские экологи запретили, и песок выгребают на крымских курортах, не только убивая золотые пляжи Евпатории, но и банально обворовывая государство – частные компании добывают песок по 34 копейки за тонну, тогда как россиянам его продают по 150 грн за тонну.

В тоже время пляжи от Южной косы на Донузлаве и далее к Евпатории ежегодно теряют по несколько метров. За последние десятилетия ширина песчаной полосы Евпатории сократилась на 40 метров. Причиной специалисты называют чрезмерную добычу песка, которая за полстолетия превысила 200 миллионов кубометров.

Евпатория, Анна Ахметова

Евпатория. Другие новости 17.07.13

Сотрудник заповедника таранил машину главы Рескомлеса Крыма. / Севастопольские коммунисты обвинили «регионалов» в попытке узаконить самозахваты в парке Победы. / Севастопольцы собираются в Донецк судиться с «Суэстой». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках