российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр здравоохранения Крыма: Без благотворительных взносов мы закроем больницы

Без материальной помощи со стороны пациентов больницы и поликлиники Крыма могут быть закрыты. В этом уверен министр здравоохранения Крыма Александр Каневский.

Разговор о благотворительных взносах зашел на заседании Общественного совета при Совмине Крыма, посвященном итогам деятельности Министерства здравоохранения полуострова за 1-е полугодие 2013 г.

«Законодательство сегодня позволяет получать благотворительные взносы от частных лиц и от юридических. Вопрос тут уже больше хозяйственно-этически-морально-профессиональный. Первый вопрос это финансы», – сказал Каневский.

По его словам, медицинским учреждениям Крыма без дополнительной помощи со стороны населения будет не на что существовать, так как выделяемых местными советами средств на здравоохранение катастрофически не хватает.

«У нас 90% это заработная плата», – сказал Каневский.

Чтобы проскочить между каплями закона, который запрещает обязательные взносы, Каневский порекомендовал переводить их в графу платных услуг, предоставляемых больницами и поликлиниками.

«Хорошо, мы не будем брать благотворительные взносы, мы закроем завтра больницы, у нас нет финансирования, завтра отключат электричество, послезавтра еще что-то… Стенды с ценами в поликлиниках уголовно наказуемы. Должны быть хозрасчётные отделения. Лаборатория может оказать платную услугу в платное время хозрасчетным отделением. Эту работу по организации хозрасчетных отделений больницы мы проводим второй год», – сказал министр.

Чтобы получить с пациентов недостающие на финансирование больниц деньги и в то же время не оказаться под пристальным вниманием прокуратуры, в министерстве нашли юридические уловки.

«За что нас наказывает прокуратура? За то, что благотворительные взносы – это скрытая платная услуга. Платная услуга в бюджетной сфере запрещена. Поэтому перед операцией, например, как в цивилизованных странах, заключается Соглашение на оперативное вмешательство, – нашел выход из ситуации Каневский. – Мы балансируем между бесплатным здравоохранением, невыполнением законов и Конституции, и необходимостью оказания качественной медицинской помощи. Вот в этом балансе мы и живем».

В ответ на это члены Общественного совета заявили, что если стоимость платных услуг на определенные манипуляции населению известна, то ни в одном учреждении здравоохранения нет списка услуг, которые больница или поликлиника оказывает бесплатно.

Напомним, 11 июня 2013 года Совет министров Крыма принял постановление «Об утверждении тарифов на платные услуги, предоставляемые республиканскими и коммунальными лечебно-профилактическими учреждениями здравоохранения, расположенными в Автономной Республике Крым». Согласно документу, стоимость общего анализа крови без направления врача установлена в 13 гривен, мочи – в 18, анализ на яйца-глистов стоит 16 грн, осмотр стоматолога – 5 грн. ровно, УЗИ женских половых органов – 97 грн. 30 коппек, а удаление инородного тела из носа чуть более 22 грн. Всего список платных услуг охватывает 117 страниц машинописного текста и рассчитан практически на все поликлиники и больницы полуострова.

В то же время весной 2013 года крымская прокуратура пришла к выводу, что в больницах и поликлиниках Крыма пациентов вынуждают к уплате «добровольных» взносов.

Как сообщала пресс-служба крымской прокуратуры, в результате проверок выявлены грубые нарушения гарантированного законом права на бесплатную медицинскую помощь. В лечебных учреждениях Симферополя, Евпатории, Феодосии, Первомайского, Ленинского, Раздольненского, Джанкойского и Красноперекопского районов установлены факты принудительного взимания средств за медпомощь в виде благотворительных взносов. Например, в Евпаторийском центре медико-социальной помощи пройти процедуру и обследование можно было только после внесения благотворительного взноса.

В отдельных случаях поборы были не просто негласной практикой, но и подкреплялись приказами руководства. Так, главврач Симферопольской городской стоматологической поликлиники издал незаконный приказ, которым обязал персонал взыскивать деньги с льготников за бесплатную услугу по зубопротезированию.

Кроме незаконного взимания средств в виде благотворительных взносов обнаружены также факты противоправного расширения перечня платных услуг, в частности, в Белогорском районе.

Также более 9 миллионов гривен «благотворительных взносов» собрали с пациентов республиканского онкодиспансера. Как сообщает прокуратура Крыма, в случае отказа пациентов делать «добровольно-принудительные» взносы, медицинские процедуры больным не предоставлялись.

На подобные факты в Симферополе, Евпатории, Красноперекопске прокуроры реагировали открытием уголовных производств по статье 184 УК Украины – нарушение права на бесплатную медицинскую помощь. Ведется пять уголовных расследований.

Всего в ходе прокурорских проверок в Крыму на нарушения внесено четыре десятка документов прокурорского реагирования. По представлениям прокуратуры к ответственности привлечено два десятка медработников.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 17.07.13

Крымский министр пожелал автоинспекциям «пропитаться проблемой» нелегальных перевозок. Борьба с аварийностью в курортный сезон свелась к зачистке привокзальной площади. / В Севастополе начинается сбор подписей в поддержку импичмента Януковича. За «безропотное выполнение команд США». / Храмов: Памятник Ленину не может оставаться в колыбели русского Православия. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках