российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литвин настоятельно рекомендует Ющенко подписать закон «О городе-герое Севастополе»

Президент Украины не должен ветировать принятый Верховной Радой закон «О городе-герое Севастополе», так как необходимость его принятия определена Конституцией Украины. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

«Поскольку мы должны принять этот закон во исполнение положений Конституции Украины, я считаю что его нужно подписывать», – заявил спикер.

По его словам, вносить дополнительные изменения в этот закон было бы ошибкой.

«Тем более, что по поводу этого закона есть общественные ожидания, он позволит улучшить в целом ситуацию с организацией жизни в городе-герое Севастополе, я бы рекомендовал президенту подписать этот закон», – добавил Литвин.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла закон «О городе-герое Севастополе», регулирующий статус города, с некоторыми поправками президента. За принятие законопроекта №3187-1 проголосовал 261 депутат при необходимых – 226.

Закон регулирует административно-территориальное устройство города, отношения Севастополя и Автономной Республики Крым, особые функции Севастополя и особенности его бюджетной системы.

В июле Ющенко воспользовался правом вето к закону, регулирующему статус города Севастополя.

По мнению президента, принятый парламентом закон противоречил Конституции, не был согласован с базовыми законами и внедрял модель, которая делала невозможным нормальное функционирование государственной власти, местного самоуправления в этом городе.

В конце июня Рада урегулировала статус Севастополя, тогда за принятие законопроекта №3187-1 «О городе-герое Севастополе» проголосовал 261 депутат.

По причине отсутствия закона о статусе Севастополя, он долгие годы остается единственным городом Украины, жители которого лишены права самим избирать своего мэра. В настоящее время глава городской государственной администрации назначается президентом.

Ссылки по теме:

Рада разрешила севастопольцам избирать своего мэра >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 04.11.05

На выборах победят партии, где нет женщин или есть Тимошенко. / Ющенко и тихий резонанс. / В Киеве проходят съемки российско-украинской мелодрамы. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках