российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Южный берег Крыма загрязняют 300 тысяч кубов строительных отходов

На несанкционированных свалках Южного берега Крыма находится более 300 тысяч кубометров строительных отходов. Мусор сваливают, в том числе, в лесных угодьях и на заповедных землях.

Об этом шла речь на межведомственном совещании по вопросам обращения с отходами на территории ЮБК, прошедшем под председательством заместителя прокурора автономии Владимира Марача.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, обратиться к проблеме надзорное ведомство решило, проанализировав ситуацию в этой сфере в Большой Алуште и Большой Ялте. В частности, с осени прошлого года постоянно поступала информация от активистов, рядовых жителей, контроллеров о появлении несанкционированных свалок. За неполный год установлено два десятка фактов незаконного размещения отходов, которыми загрязнено более 2 га, в том числе лесные угодья и территории заповедников.

Однако, несмотря на то, что проблема приобрела системный характер, органами местного самоуправления, правоохранительными и контролирующими органами не приняты меры к ее решению. В частности, контролеры не владеют информацией о строительных площадках, которые могут быть источниками отходов, и, соответственно, не контролируют, куда они вывозятся. Также, несмотря на то, что не более двух десятков предприятий имеют грузовой транспорт и предоставляют соответствующие услуги, правоохранители не проводили проверок, для чего эти грузовики используются. Кроме того, как отмечают в прокуратуре, проверки и расследования по выявленным фактам тормозятся из-за невозможности рассчитать убытки и непринятия действенных мер к установлению лиц, незаконно сбрасывающих мусор.

Учитывая неэффективность работы ответственных структур, прокуратура разработала ряд мероприятий по организации системного подхода к решению проблемы.

Напомним, прокурорской проверкой недавно было установлено засорение строительными отходами земель лесного фонда под Алуштой. Строители завалили отходами почти 30 соток леса. Нанесенный вред оценен специалистами в 8 млн. грн., начато уголовное производство.

Аналогичный случай был зафиксирован и в районе горы Дарсан, где на 10 сотках свалено 34 тыс. кубометров строительных отходов. Этот факт также стал предметом уголовного производства.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 18.07.13

В Киеве отметят День крещения Руси рок-концертом с Кириллом, но без Варфоломея. / СМИ: В Азовском море российские пограничники потопили лодку с украинскими моряками – погибли четыре человека. / На Украине посредники повысили в 2 раза цены на оформление загранпаспортов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках