российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
39 крымских пляжей отберут у пользователей

Министерство курортов и туризма Крыма намерено расторгнуть договоры с 39 пользователями пляжей. Как сказал министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, это те пользователи, которые не только не подготовили пляжную инфраструктуру к нынешнему курортному сезону, но и не делали этого последние несколько лет.

«Мы инициировали расторжение 39 договоров, там, где годами предупреждаем, а ни обследования дна, никаких мероприятий по подготовке сезона, вообще ничего не делается. Таких всего выбрали 70, кто-то после предупреждения о расторжении договоров пошевелился, а с 39-ю будем инициировать расторжение. Мы их предупреждали и зимой и весной, они думали, что это все хиханьки», – сказал министр.

Лиев уверен, что процесс расторжения договоров не будет быстрым и таким образом не коснется курортников, приехавших в Крым этим летом.

«Договора, к сожалению, не будут расторгнуты быстро. Это будет наверняка делаться через суды и это не коснется этого курортного сезона, к сожалению. А к другому сезону или будут другие пользователи, или будут эти же пользователи делать так, как положено», – заверил Лиев.

По его словам, недобросовестные пользователи пляжей не желают исполнять инструкции Минкурортов: не подготавливают пляжи, не оформляют на них паспорта.

«Есть такие, которые говорят «у нас есть депутат один знакомый, и нас никто не возьмёт». Среди этих пляжей есть те, по которым будут скандалы, и меня будут «мочить», я это прекрасно понимаю. Я им не нужен в этой всей истории, потому что человек сидел, у него стоял один шезлонг, было три карты пляжа, мохито и две девчонки. А тут пришел Лиев и говорит, что это пляж общественный», – иронизирует министр.

Как следует из списка пляжей, с которыми министерство хочет расторгнуть договора, 16 из них расположены в поселке Николаевка Симферопольского района. Эти пляжи не оформляют паспорта, арендованные пляжи не функционируют или находятся в аварийном состоянии.

«Как в этом замечательном, очень перспективном поселке раньше была организована курортная инфраструктура? Она была пущена на самотек: делайте что хотите, только заносите деньги в один из кабинетов. Это породило вакханалию, и сейчас вернуть в чувства очень сложно. Речь идёт о пансионатах, эти пансионаты не принадлежат ни одному из жителей Николаевки. Это пансионаты, принадлежащие киевским, днепропетровским, симферопольским предприятиям. Руководство этих пансионатов, привыкшее к своему поселковому устрою жизни, игнорирует элементарные нормы. И это игнорирование может быть чревато для жизни наших туристов», – сказал Лиев в интервью «Новому Региону».

В то же время заместитель председателя Общественного совета при Совете министров Крыма Андрей Кузьмин сравнил состояние пляжей Николаевки и Евпатории и удивился, что из пляжей детской здравницы в список не попал ни один, хотя они находятся в более плачевном состоянии, чем побережье Николаевки.

«Мы позвонили в Николаевку. Там говорят, что это Лиев хочет, чтобы все прошли через его структуру, Лиев курирует Николаевку», – сказал заместитель Общественного совета на заседании, посвящённом отчету Министерства курортов и туризма о своей деятельности за первую половину 2013 года.

В то же время Общественный совет выразил обеспокоенность тем, что к нему не обратились, когда определяли разделение крымских пляжей на лечебные, детские, оздоровительные и пляжи общего пользования.

В ответ на это министр отметил, что проект документа висел на сайте Совета министров Крыма три месяца и любой мог внести в него изменения.

«Уж кому как не членам Общественного совета читать сайт Совета министров», – отметил Лиев.

Согласно статистике министерства, на сегодняшний день в Крыму насчитывается 573 пляжа. Категоризация около 50 пляжей была пересмотрена.

«Статус некоторых пляжей мы пересмотрели, надеюсь, если владельцы этих пляжей что-то захотят изменить, они почешутся. Например, пансионат «Днипро» Киевской райгосадминистрации когда-то был оздоровительным учреждением, и там медицинская база была. Её угробили, заполнили это всё номерами и теперь в этой связи они не имеют права иметь оздоровительный пляж. Но если объект имел медицинскую лицензию, то давали ему статус оздоровительного по умолчанию. Осталось около 70 детских, около 70 лечебных и около 90 – оздоровительных пляжей. Они имеют право ограничивать доступ на свою территорию. Больше цифры мы до конца года пересматривать не будем», – констатировал министр.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 18.07.13

В Евпатории санаторий «Укрпрофздравницы» отдал всю парковую зону под аттракционы (ФОТО). Отдых детей с родителями проходит под высоким напряжением. / Кравчук хвалит Януковича за твердость в споре с Россией. / Высокопоставленный украинский чиновник во главе русских Севастополя – успех или провал?. Крым обсуждает ситуацию в пророссийском движении города-героя. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках