российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферополь: В Фонтанах за 20 лет так и не достроили крымско-татарскую школу

В эти дни в Симферополе жители микрорайона Фонтаны отмечают невеселый юбилей – 20-летие со дня начала строительства крымско-татарской школы.

Об этом сообщает украинская служба «Радио Свобода».

Готовность здания составляет 55%, однако уже 5 лет деньги на завершение строительство не выделяются. Меджлисовские активисты убеждают жителей 6-тысячного микрорайона, что причина этому – негативное отношение власти к крымским татарам.

На стенах недостроя надписи: «Начало строительства 1993, окончание бесконечное, потому что школа для детей крымских татар», «Школа четырех президентов».

«За этот период выросло целое поколение наших детей. Дети ходят в разные школы, вынуждены ходить за три километра, вынуждены ездить в город. Массив может обеспечить загруженность этой школы, так как сейчас у нас живет около 1200 школьников», – заявил глава местного меджлиса (нелегального «органа национального самоуправления» Шевкет Бекиров.

«В микрорайоне школы совсем нет. Тема по-настоящему актуальна. Но заказчиком выступает Рескомнац. Это не совсем наш вопрос», – заявил, в свою очередь, замминистра образования Крыма Владимир Буякевич.

В Рескомнаце же утверждают, что необходимых для завершения строительства школы 60 млн. грн. в бюджете Крыма нет. Объект включен в Госпрограмму обустройства депортированных на период до 2015 года, однако на Украине изменились нормы и принципы районирования, и школа попала в 7-балльную зону сейсмичности, что требует перерасчетов и корректировки соответствующего проекта.

«Это приведет к подорожанию приблизительно на 20 млн. грн. В рамках действующей программы обустройства, мы ее, естественно, завершить не сможем», – отметил зампред Рескомнаца Надир Номанов.

По мнению Шевкета Бекирова, если бы школа не была крымско-татарской, и ее строила фирма «Консоль», то деньги на образовательное учреждение давно бы нашлись.

Ссылка по теме:

В Симферополе задумали строить престижную крымско-татарскую гимназию >>>

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 19.07.13

Недалеко от курортной Николаевки столкнулись четыре легковушки. / 19 июля в Крыму ожидаются следующие события. / Бойцы «Беркута» разогнали акцию оппозиции на Майдане (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках