российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд признал незаконной ликвидацию Крымского института последипломного образования Решение Совмина подлежит отмене

Окружной админсуд Крыма признал незаконной ликвидацию Крымского института последипломного педагогического образования. Решение Совмина о ликвидации КРИППО является противоправным и подлежит отмене.

Как пишет «Крымская правда», Окружной административный суд автономии 15 июля рассмотрел иск преподавателей КРИППО к Совету министров Крыма, признав решение Совмина о ликвидации учебного учреждения противозаконным (в частности, нарушающим ст. 42 Закона Украины «Об общем среднем образовании»). Также суд постановил взыскать судебный сбор с ответчика в размере 34,4 гривен.

«Мы продолжаем считать, что ликвидация КРИППО очень ущербна с точки зрения законодательства, – сообщил газете один из авторов иска, профессор КРИППО Юрий Могаричев. – То, что институт был создан и находится в ведении Совмина, никто не отрицает. Но Совмин должен обеспечить последипломное педагогическое образование в институте, неважно будет здание в Симферополе, Алуште или Раздольном. Заниматься последипломным образованием учителей имеет право только КРИППО и мы не можем понять, зачем они хотят выкинуть на улицу более сотни человек, в основном высококвалифицированных преподавателей?»

По словам Могаричева, с ликвидацией института система последипломного педагогического образования в Крыму будет просто уничтожена, и возродить её в обозримом будущем не удастся.

«Мне кажется, в этом вопросе кто-то ввёл Анатолия Могилёва в заблуждение, убедив премьера решать вопрос таким радикальным путём. Главное, мы оказались полностью правы, и суд удовлетворил все наши претензии в полном объёме», – отметил Могаричев.

Пока неизвестно, будет ли Совмин подавать апелляцию на решение Окружного административного суда. Но как нам сообщила министр образования и науки АРК Наталья Гончарова, её ведомство продолжит поддерживать позицию правительства.

Напомним, Крымский институт последипломного педагогического образования ведет свою историю с 1939 года. Однако в начале этого года правительство Анатолия Моглева решило преобразовать КРИППО в центр с аналогичным названием. Проект был подготовлен Министерством образования и науки Крыма, что в журналистской среде было истолковано, как месть нынешнего министра Натальи Гончаровой своему прежнему сопернику в борьбе за кресло, ректору КРИППО Александру Рудякову.

Со стороны руководства Совмина причина была названа другая – оптимизация ради экономии бюджетных средств. По словам премьера Могилева, ежегодно республиканский бюджет тратит на содержание института 8 млн грн, при том, что в Симферополе есть два вуза, занимающихся подготовкой учителей – Республиканское высшее учебное заведение «Крымский инженерно-педагогический университет» и Таврический национальный университет им. Вернадского.

Несмотря на протесты педагогов и закрепленный ст. 42 закона «Об общем среднем образовании» статус КРИППО как научно-методического органа, Верховный Совет Крыма согласовал ликвидацию вуза.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 19.07.13

Начальник севастопольской милиции прокомментировал акцию казаков. / Севастопольская милиция отчиталась о наказаниях виновных за гибель охранника ювелирного магазина. / Власти Ялты запретили проводить соревнования по стрит-хоккею на набережной. Функционеры Партии регионов переживают за целостность гранитной плитки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках