российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму на 1025-летие Крещения Руси к святому таинству массово приобщатся в морских и речных водах Власти ожидают наплыв туристов и паломников

В Крыму ожидают наплыва туристов и паломников к святым местам на празднование 1025-летия Крещения Руси. В ночь на 28 июля пройдет массовое крещение в водах Черного моря и реке Биюк-Карасу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодняшнее заседание Совмина Крыма началось с рассмотрения вопроса о подготовке к празднованию в автономии 1025-летия крещения Киевской Руси.

«Принятие Крещения Руси, учитывая то, что принимали его здесь, в Крыму, на территории Херсонеса, знаковое событие и для нас, – обратился к участникам заседания премьер Анатолий Могилев. – Поэтому я прошу всех очень серьезно отнестись к проведению мероприятий, связанных с этим знаменательным событием для нашей истории».

По словам министра культуры Крыма Алены Плакиды, свой план мероприятий министерство выполнило и теперь вся нагрузка ложится на организационные штабы по проведению праздничных мероприятий и соблюдению правопорядка во время их проведения.

«Трехлетняя напряженная работа органов власти, направляемая указами президента Украины Виктора Януковича, постановлениями Кабинета министров Украины, распоряжениями Совета министров Крыма, вошла в завершающую фазу»,– рапортовала министр.

26 июля делегация Совмина отправится на праздничное собрание с участием президента Украины Виктора Януковича в Киев. Руководителям городов и районов поручается обеспечить порядок во время проведения мероприятий в Крыму.

«Учитывая тот факт, что практически во всех городах и районах Крыма в ночь с 27-го на 28-е июля пройдут торжественные богослужения, праздничные концерты, а в Белогорском и приморских районах планируется проведение массовых водных крещений, предлагаем обратить внимание всех руководителей городов и районов на необходимость широкого освещения местными СМИ планируемых мероприятий, надлежащей охраны общественного порядка, обеспечения здоровья людей в местах массовых мероприятий, а также бесперебойной работы всех служб. Нужно быть готовыми и к посещению святых мест паломниками и гостями», – подчеркнула Плакида.

В свою очередь премьер поручил широко анонсировать запланированные мероприятия в республиканских СМИ, поскольку праздник может стать хорошей рекламой для привлечения туристов.

«Я полагаю, что надо дать указания, чтобы в центральных республиканских средствах массовой информации осветили все те знаковые события, которые будут проходить не только в Симферополе, а и в Белогорске, Керчи, где-то еще. Чтобы был полный анонс и люди знали и могли посетить те знаковые места и святыни, которые были связаны с празднованием этой знаменательной даты для нас», – подытожил глава Совмина.

Напомним, по программе празднования Симферопольской и Крымской епархией 1025-летия Крещения Руси в ночь на 28 июля во всех приморских городах и в Белогорске в реке Биюк-Карасу священнослужители епархии совершат соборные крещения всех желающих стать православными в морских и речных водах.

28 июля в Херсонесе пройдет Крестный ход с частицей мощей святого равноапостольного Владимира от Владимирского собора до места Крещения князя.

В национальном заповеднике «Херсонес Таврический» 28 июля станет днем открытых дверей. В Средневековом зале музея можно будет ознакомиться с выставкой христианских артефактов III-XV веков, а в зале голограмм – с выставкой, непосредственно посвященной юбилею. На территории заповедника будет организовано народное гуляние с проведением фольклорного фестиваля коллективов духовной музыки.

В божественной литургии, посвященной праздничным датам, а также дню ВМФ России примет участие Праздничный Архиерейский хор Александро-Невской Лавры, который выступит вечером 28 июля в Украинском музыкальном академическом театре в Симферополе.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 23.07.13

В ходе рокировки фирм крымских «тимошенковцев» в тендере соцстраха контракт подорожал на миллион гривен. / Тимошенко – безальтернативный кандидат в президенты Украины от оппозиции, – Стець. / На набережной Судака нашли муляж взрывного устройства (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках