российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент призвали на внеочередной сессии отменить решение о ликвидации КРИППО Константинову предложили возглавить крестовый поход

Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» призвал высшее должностное лицо Крыма – председателя парламента республики Владимира Константинова экстренно созвать внеочередную сессию ВС для отмены решения о даче согласия на ликвидацию Крымского республиканского института последипломного педагогического образования.

Напомним: 5 июля Окружной административный суд АРК отменил ликвидацию института. Распоряжение Совмина автономии от 23 апреля о ликвидации КРИППО признано противоправным, однако премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв заявил, что будет и дальше добиваться закрытия старейшего образовательного учреждения, и подаст апелляцию на решение суда.

«Между тем впервые, – отмечается в официальном обращении координатора «СКР» Валерия Подъячего к крымскому спикеру, текстом которого располагает «Новый Регион», – пресловутая поправка Зайца была использована ( как бы это кощунственно не звучало) во благо Крыма для защиты русского образования на полуострове. В постановлении административного суда чётко записано: «В соответствии с ч.2 ст.6 Конституции Украины, органы законодательной, исполнительной и судебной власти осуществляют свои полномочия в установленных настоящей Конституцией пределах и в соответствии с законами Украины. Согласно ч.2 ст.135 Конституции Украины решения Совета министров АР Крым не могут противоречить Конституции и законам Украины и принимаются в соответствии с Конституцией Украины, законами Украины, актами президента Украины и Кабинета министров Украины и во их исполнение».

При таких обстоятельствах суд пришёл к выводу, что «ликвидации Крымского республиканского института последипломного педагогического образования должно предшествовать внесение изменений в ст.42 Закона Украины «Об общем среднем образовании», относительно заведения, которое является составной частью системы последипломного педагогического образования и системы научно-методического обеспечения системы общего среднего образования».

Попытке уничтожить старейший вуз Симферополя, напомнил крымский активист, был дан «зелёный свет» именно решением ВС АРК от 20 февраля 2013 года № 1145-6/13 «О даче согласия Совету министров АР Крым на ликвидацию Крымского республиканского института последипломного педагогического образования и создание Крымского республиканского учреждения «Центр последипломного педагогического образования».

Таким образом, уверен Подъячий, и этот нормативно-правовой акт парламента республики является противозаконным и должен быть незамедлительно отменён.

«В связи с вышеизложенным, считаю, что Вам, Владимир Андреевич, как высшему должностному лицу АРК, необходимо экстренно созвать внеочередную сессию крымского парламента для отмены решения о даче согласия на ликвидацию КРИППО. Для этого у Вас имеются все правовые основания в виде судебного решения. Пора начинать «крестовый поход» против диктата «донецких» на полуострове. Крымский парламент должен перестать быть инструментом для выполнения прихотей очередного временщика на посту премьера автономии, которому глубоко безразлична судьба Крыма. Ситуация дошла до абсурда – дискриминационная поправка националиста Ивана Зайца лучше защищает права крымчан от «макеевского» беспредела, чем высший представительный орган автономии», – резюмирует лидер «Севастполь-Крым-Россия».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 24.07.13

Пьяный евпаториец прострелил товарищу живот по его же просьбе. / 24 июля в Крыму ожидаются следующие события. / В курортной Новофедоровке незаконный луна-парк разместился под боком у милиции (ФОТО). Аттракционы приехали на сезон из Закарпатья. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках