российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе в честь 1025-летия Крещения Руси установили поклонный крест (ФОТО)

Жителей и гостей города – героя Севастополя на Ялтинском кольце теперь встречает величавый поклонный крест, установленный по инициативе общественной организации «Православный Севастополь» и благочинного Севастопольского округа отца Сергия (Халюты) в честь 1025-летия Крещения Киевской Руси.

Скульптором проекта является член Национального Союза художников Украины Николай Мищук. Вес Поклонного креста около полутора тонн – 500 кг бронзы и тонна стали. Его высота составляет 7 метров, из них 4,2 метра – крест и 1,5 метра голгофа. Все работы из бронзы, иконы, литье производились в ручную народным умельцем Алексеем Юрковым. 25 июля в 14:00 планируется освящение креста митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем.

Об этом сообщила «Новому Региону» депутат Верховного Совета Крыма, начальник ГУ юстиции Севастополя Ольга Ковитиди.

По ее словам, открытие креста стало возможно, благодаря патронату народного депутата Украины Вадима Новинского, а так же содействию Севастопольской горгосадминистрации, его главы Владимира Яцубы, его первого заместителя Федора Рубанова, руководства УВД Севастополя, депутатского корпуса, фирм «Севпроектмонтаж», «Благострой Юг», общественных организаций и жителей города.

«Это достаточно яркое событие для колыбели Православия, города-героя Севастополя. Установка поклонного креста объединила гражданское общество и власть. Сегодня это яркое подтверждение того, как Вера и Православие, спустя 1025 лет объединяет людей, которых подчас разъединяют политические взгляды и собственные устремления. В этот знаменательный год каждый из нас явственно ощущает свою причастность к великому наследию Православия, свет которого отражается в сердце каждого из нас». – сказала Ольга Ковитиди.

Она так же отметила, что невозможно игнорировать значение во многих аспектах жизни современной Украины традиций, заложенных при Крещении Руси.

«Следует отметить, что православные традиции в правовой культуре украинского государства чрезвычайно сильны .Очевидно влияние Крещения Руси на развитие культуры, права, межличностных отношений. Без веры человек пуст, так же, как и без любви и надежды.. «По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь». Эти слова Христа актуальны и сегодня. Поэтому чрезвычайно важно, насколько мы готовы услышать друг друга и объединиться во имя сохранения вечных православных истин», – заключила Ковитиди.

Вес креста составляет около полутора тонн – полтонны бронзы и тонна стали

Севастополь, Андрей Дорофеев

Севастополь. Другие новости 24.07.13

Арестован джанкойский милиционер, подозреваемый в пытках свидетеля. Потерпевший остался без селезенки. / В Алуште возводят высотку апартаментов премиум класса. / Исследование: Русофобов на Украине больше, чем украинофобов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках