российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цеков констатировал провал «языкового закона» в Крыму – украинская госмашина его напрочь игнорирует

Со времени принятия Верховным Советом Украины т.н. «языкового закона» прошло чуть более года, однако в формально автономном, почти стопроцентно русскоговорящем Крыму украинская власть по-прежнему общается с гражданами исключительно на неудобной для них «мове».

Это признал давний соратник одного из авторов закона, нардепа-«регионала» Вадима Колесниченко, крымский депутат, зампред партии «Русское единство» Сергей Цеков.

«Не выполняют требования закона судебные органы, прокуратура, милиция и все органы государственной власти (включая нотариальные конторы, БТИ, загсы и т.д, – «НР»), которые напрямую подчинены Киеву. Они по-прежнему всю переписку с гражданами ведут только на украинском языке», – констатировал политик в комментарии газете «Крымская правда».

Бесправный крымский парламент, по признанию депутата, изменить ситуацию априори не в состоянии.

«Верховный Совет Крыма, к сожалению, может сделать в этом направлении немного – чаще проводить слушания, приглашать заинтересованные стороны и спрашивать, допустим, почему вы в судах не переходите на русский язык, как это записано в законе? Это можно. Хотя я не уверен, что подействует. Основные шаги по исполнению этого закона должны исходить от органов центральной власти – в первую очередь, от Кабинета министров Украины. Но, к сожалению, пока я вижу очень вялую работу в этом направлении», – разводит руками Сергей Цеков.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 24.07.13

Украинские силовики реанимировали дело о «разжигании» против пророссийского активиста из Севастополя. / Ученые предлагают объявить акваторию Севастополя зимним заповедником. / Севастополец требует миллион от украинских властей за отказ в материальной помощи парализованному ребенку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках