российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму противотуберкулезные санатории Минздрава растаскивают по частям Прокуратура подбила итоги проверок использования имущества и земель здравниц

В Крыму земли и имущество государственных противотуберкулезных санаториев растаскивают по частям. Возвращенные по суду участки вновь становятся объектом посягательств местных властей, а имущество передается коммерсантам без каких-либо оснований.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, в ведомстве обсудили очередные результаты проверок законности использования имущества и земель санаторно-курортных учреждений автономии. По информации заместителя прокурора Крыма Игоря Шапкина, зачастую имущество здравниц незаконно используется посторонними субъектами.

«Есть ряд случаев, когда имущество здравниц передавалось частникам и фирмам даже без заключения соответствующих договоров, то есть оно доставалось коммерсантам даром, при этом учреждение не только не получало плату за пользование, а также лишалось имущества из-за его повреждения и уничтожения пользователями»,– подчеркнул Шапкин.

Как вопиющий факт прокурор привел в пример противотуберкулезный санаторий Минздрава Украины «Старый Крым», где частнику отдали даром территорию под торговые объекты и хранение стройматериалов.

Кроме того, имущество здравниц сдается в аренду по заниженным расценкам, или при наличии запрета органа управления, а арендаторы продолжают эксплуатировать помещения по истечении оговоренного срока. Так прокуратура Ялты начала производство по факту незаконного изъятия имущества детского противотуберкулезного санатория МЗУ «Москва» в Симеизе, которое арендатор отсудил спустя четыре года после окончания срока аренды. В дальнейшем помещения детской здравницы были оформлены в собственность бывшего главврача.

Попытки посягательств на участки и имущество прокуратура пресекла в противотуберкулезных санаториях МЗУ «Пионер», «Красный маяк», им. Боброва, специализированных санаториях «Предгорный» и им. Крупской, в санаториях системы Минздрава Крыма – «Чайка», «Керчь» и «Симеиз».

Однако даже меры прокурорского реагирования не спасают государственные противотуберкулезные здравницы от посягательств.

«Имеют место повторные попытки распоряжение землями, которые были ранее возвращены прокуратурой законным владельцам, – акцентировал Шапкин. – Так, в этом году Массандровским поселковым советом принято незаконное решение о прекращении противотуберкулезному санаторию «Долосы» права пользования земельным участком площадью 16,5 га. По представлению прокуратуры Ялты оно отменено».

По мнению зампрокурора республики, этот пример указывает на необходимость постоянного надзора, ведь, к сожалению, факт предыдущего реагирования не останавливает дальнейших попыток «дерибана». Только по возврату земель санатория им. Боброва прокуратурой предъявлено 18 исков по признанию незаконными решений Алупкинского горсовета, отобравшего у детской здравницы 13,2 га земли, стоимостью 27,2 млн грн.

Проверки санаторно-курортных учреждений Крыма продолжаются.

Отметим, что Министерство здравоохранения Украины настаивает на сохранении сети противотуберкулезных санаториев в Крыму, как незаменимых в преодоление эпидемии туберкулеза.

«Есть такая категория больных туберкулезом детей и взрослых, которым нужен морской бриз и фитонциды Крыма. Это незаменимый климатологический фактор. Поэтому мы не можем сокращать эти учреждения»,– заявил недавно заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов.

При этом чиновник признал, что на капитальный ремонт санаториев государство не выделяет деньги. Ветшающие здравницы, построенные на рубеже XIX – XX веков специально для климатолечения больных туберкулезом, становятся аварийно-опасными. В начале июня в противотуберкулезном санатории «Юность» в Симеизе под рухнувшим балконом погибла 10-летняя девочка. Вину за гибель ребенка возлагают на главврача санатория, поскольку он заселил детей в аварийный корпус.

Ежегодно на Украине туберкулез выявляют у 40 тыс жителей. Показатель заболеваемости в 10-12 раз выше соответствующих показателей развитых стран и является самым высоким в Европе. При этом специалисты указывают на недостоверность сведений, поскольку точно оценить масштабы эпидемии невозможно. Ситуация осложняется тем, что в Украине быстро растет уровень туберкулеза с невосприимчивостью к медикаментозному лечению. Самые высокие показатели заболеваемости всеми формами туберкулеза остаются в юго-восточных регионах Украины: Херсонской, Луганской, Николаевской, Донецкой, Харьковской и Запорожской областях. На социально не защищенные слои населения приходится до 70% заболеваемости.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 24.07.13

В Крыму нет ни одного тандыра на колёсах, разрешённого СЭС. / Цеков констатировал провал «языкового закона» в Крыму – украинская госмашина его напрочь игнорирует. / Украинские силовики реанимировали дело о «разжигании» против пророссийского активиста из Севастополя. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках