российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мусульманским детским лагерем «Эль-Кунеш» в Крыму займётся прокуратура

Мусульманский детский лагерь «Эль-Кунеш» в селе Солнечногорское (Большая Алушта) закрыт, а материалы по нему после проверок санэпидслужбы переданы в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявила главный государственный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская.

«Этот лагерь не получал официального разрешения санэпидслужбы на открытие. Они (руководство лагеря – прим. НР) неоднократно обращались в течение июня с просьбой разрешить им работу в сезон, но так как он не был готов к приёму детей, они официально получили документы, что они не имеют права завозить туда детей. И после того, как дети туда были самовольно завезены, санэпидслужбой совместно с прокуратурой и с местными властями Алуштинского региона были приняты все меры для того, чтобы дети были в срочном порядке вывезены», – сказала Пеньковская.

Лагерь «Эль-Кунеш», уверяет Пеньковская, в настоящее время закрыт. По данным СМИ, из лагеря было в срочном порядке вывезено 87 детей.

Как сообщал «Новый Регион», лагерь «Эль-Кунеш» был построен на захваченной у ГП «Малореченское» земле и закрывался контролирующими органами уже несколько раз. Между тем, Республиканский комитет по делам национальностей и депортированных граждан регулярно направлял туда крымско-татарских детей на отдых за бюджетный счет по программам обустройства репатриантов. Правда, оздоровление велось на бумаге, но осуществлялось ли оно на деле – неизвестно.

ДОЛ «Эль-Кунеш» возведен на землях ГП «Малореченское» (раньше здесь было табачное поле), которые руководство ГП передало в аренду родственникам главы местного меджлиса после угрозы захвата территории. Договор аренды на 3 года предусматривал целевое назначение – выращивание роз, но спустя два года предприниматель отказалась от этой идеи и начала строительство гостиницы. ГП «Малореченское» попыталось разорвать договор, но снова столкнулось с угрозами захвата территории крымскими татарами. После этого лагерь также незаконно был подключен к электричеству, а вот решить проблемы с водоснабжением оказалось намного трудней, и отдыхающие здесь пользуются привозной водой.

Детский оздоровительный лагерь «Эль-Кунеш» принадлежит родственнице депутата Малореченского сельсовета, экс-главы местного меджлиса Усеина Усеинова – Виктории Усеиновой, которая возглавляет в Малореченском «Лигу крымско-татарских женщин». В 2008 году газета «Крымское время» писала о том, что лагерь «Эль-Кунеш» был сдан Министерством агропромышленной политики Украины в аренду частному предпринимателю Усеиновой без права переоборудования и перестройки. Несмотря на это, предприниматель развернула на арендованной территории бурную деятельность и начала незаконное строительство.

Примечательно, что сейчас ДОЛ «Эль-Кунеш» не значится в реестре объектов курортно-туристической отрасли Минкурортов Крыма. Ежегодно перед открытием лагерь должен получать паспорт на работу в органах местного самоуправления и согласовывать его с Санэпидемстанцией, Госслужбой по чрезвычайным ситуациям и Горгоспромнадзором. Кроме того, работа подобных заведений регламентируется постановлением Кабмина о регулировании деятельности детских оздоровительных учреждений. Официально детский лагерь сейчас не работает, путевки сюда не продаются. Но еще несколько недель назад в домиках проживало несколько десятков детей, путевки которых оплачивало объединение мусульманских общественных организаций «Альраид». Многие из отдыхавших здесь детей – выходцы из ортодоксальных семей – шокировали отдыхающих в Солнечногорском купанием в традиционной мусульманской одежде.

Алушта, Анна Савицкая

Алушта. Другие новости 24.07.13

После встречи в Киеве Путин и Янукович отправятся в Севастополь. / В Малореченском курортники продолжают плескаться на пляже, закрытом санэпидслужбой. / В Крыму противотуберкулезные санатории Минздрава растаскивают по частям. Прокуратура подбила итоги проверок использования имущества и земель здравниц. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках